знаете ли вы какие нибудь интересные факты о тундре? срочно надо(

Нюша Неизвестная Знаток (410), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
vudu master Гуру (4876) 14 лет назад
Название происходит из саамского языка и означает «мёртвая земля» .
В горах также может быть лесная тундра, независимо от широты.
Дикие олени, лисицы, снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-русаки — типичные обитатели российской тундры. А вот птиц не так и много: лапландский подорожник, белокрылая ржанка, краснозобый конёк, зуёк, пуночка, полярная сова и белая куропатка.
В тундре полностью отсутствуют пресмыкающиеся, зато очень большое количество кровососущих насекомых.
с праздниками!
Источник: википедия
Полина НовожиловаУченик (137) 9 лет назад
фигняяяяяяя
Нет
Вера СтепановаУченик (138) 8 лет назад
так мало
Остальные ответы
Ит Ордж Мастер (1705) 14 лет назад
Почему тундру называют замерзшей прерией?

Пейзаж тундры во многом напоминает болото, хотя в тундре выпадает всего около 20 см осадков в год. Однако вечная мерзлота препятствует проникновению воды внутрь, поэтому примерно половина площади тундры усеяна болотами и мелкими озерцами. За короткое лето успевает оттаять только верхний слой тундры толщиной всего несколько сантиметров.

Площадь тундры составляет 13 000 000 квадратных километров. Несмотря на трудные природные условия, в тундре живут люди. Здесь обитают примерно 90000 эскимосов. В основном сегодня они живут в деревянных домах. Однако в Гренландии и в Канаде некоторые эскимосы продолжают жить иглу национальных жилищах, построенных из снега. Другими жителями тундры являются якуты (300 000 человек, они живут в Сибири) и 30 000 лапландцев (они живут в Скандинавии) .

Большинство животных и птиц, постоянно обитающих в тундре, меняют свой цвет в соответствии со временем года. Осенью они одевают белые шкурки, чтобы было удобнее перемещаться по белому снегу, весной вновь возвращаются к своим пестрым одежкам. Среди них — полярная лиса (песец) , снежная сова, полярный заяц, горностай, лемминг, куропатка.

В спокойную погоду в течение короткого лета полчища комаров и других насекомых наполняют тундру. Жужжащие мухи настолько свирепы, что они могут вызвать бешенство в некоторых стадах карибу. Живущие в тундре люди обычно защищают лицо специальными сетками-накомарниками.
Ты можешь свободно перемещаться по верхушкам деревьев, растущих в тундре. Дело в том, что эти деревья так сильно повреждались холодными северными ветрами, что им пришлось приспособиться к нелегким условиям. Они низко пригибаются к земле и больше похожи на сухой валежник. Интересно, что ветки полярной ивы могут достигать длины в 5 метров, однако над поверхностью они поднимаются на высоту всего в 10 сантиметров.

Так что, несмотря на сложные условия жизни, богатство флоры и фауны в короткий летний период, мягкий и относительно теплый климат позволяют сравнить тундру с прерией, также отличающейся богатством обитателей и благоприятными условиями. Только в тундре все процессы развития происходят более интенсивно, за меньший срок.
Olia-la Знаток (459) 14 лет назад
ну, не знаю насколько интересные, но когда мы жили в Якутии, то постоянно гуляли по тундре. Там вечная мерзлота, "летом" земля оттаивала только на 30 см, потому там ростут только карликовые растения, другие укорениться не могут. В тундре тьма тьмущая комаров, из-за высокой влажности в теплое время года. Без защитных мазей ходить нельзя. Самое смешное растение - лиственница. мы её рубили на Новый год и ставили в доме в ведро с водой, через неделею она пускала листики, а они свернутые в трубочку и потому деревцо напоминало елку, так вот северянам лиственница вместо елки)))
Мадина Абдулкадырова Профи (588) 14 лет назад
Я работаю водителем и часто ездию в тундру на месторождение добычи нефти и газа, обшаемся с кареными жителями тундры, Ханты, Манси и ТД, вот и учимся уних выживать в суровых условиях крайнева севера
ЕвгенияУченик (178) 6 лет назад
л
Подольская Районная Больница Ученик (124) 8 лет назад
Природная зона тундры расположена в северном полушарии на северном побережье Евразии, Северной Америки и некоторых островах субполярного географического пояса, занимая около 5 % суши. Климат зоны субарктический, характеризующийся отсутствием климатического лета. Лето, которое длится всего несколько недель - прохладное, со средними месячными температурами, не превышающими +10 – + 15 ° С. Осадки выпадают часто, но общее их количество небольшое – 200 – 300 мм за год, большая часть которых приходится на летний период. Из-за низких температур, количество скопившейся влаги превышает испарение, что приводит к образованию обширных водно-болотистых территорий.
Зима долгая и холодная. В этот период столбик термометра может опускаться до -50 ° С. В течение всего года дуют холодные ветра: летом со стороны Северного Ледовитого океана, летом – со стороны материка. Характерной особенностью тундры является вечная мерзлота. Небогатый животный и растительный мир приспособлен к суровым условиям существования. Тундро глеевые почвы зоны содержат небольшое количество гумуса и перенасыщены влагой.
Недостаток тепла, слабое поступление влаги из почвы к побегам через корни, находящиеся вблизи слоя вечной мерзлоты, и сильное иссушающее действие ветров на крону делают невозможным произрастание нормальных деревьев. Растения жмутся к земле, где можно укрыться зимой под снегом, образуют низкорослые формы.