Почему Басаеву ногу отрезали?

амай амаев Ученик (25), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Вы путаете его с радуевом
Лучший ответ
Georg Wilhelm de Hennin Гуру (3392) 14 лет назад
известны случаи когда попавшие в капкан хищники отгрызали себе лапы, для того чтобы вырваться.
вшивый горный шакал очень боялся за свою шкуру.. .

Источник: а вообще он на мине подорвался при отступления из Грозного в 2000-ом.
Остальные ответы
s s Профи (572) 14 лет назад
Сообщения о смерти Шамиля Басаева, как и в случае со многими другими лидерами боевиков, появлялись неоднократно (первый раз ещё в 1995 году) . В частности, сообщения появлялись в мае 2000 года [4], 3 февраля 2005 года [19], 13 октября 2005 года [20].

Шамиль Басаев был ликвидирован в ночь на 10 июля 2006 года в районе с. Экажево (Назрановский район Ингушетии) в результате взрыва сопровождаемого им грузовика «КамАЗ» с оружием и боеприпасами. По одной из версий, грузовик предназначался для подрыва здания МВД Ингушетии. Вместе с Басаевым погиб командующий Ингушским сектором Кавказского фронта Иса Куштов и еще три боевика (Тархан Ганижев, Мустафа Тагиров и Саламбек Умадов) [21], а также хозяин участка Алихан Цечоев.

Через несколько часов после обнаружения и осмотра ингушской милицией места взрыва, директор ФСБ Николай Патрушев официально заявил, что Басаев вместе с другими боевиками был убит в результате секретной спецоперации, а планировавшийся взрыв связал с предстоящим саммитом «Большой восьмёрки» [22].

Во взорванном грузовике перевозилось большое количество неуправляемых ракетных снарядов, гранатомётов и патронов различных калибров. На основании этого в прессе возникла версия, что агентами ФСБ в партию оружия во время транспортировки было добавлено некое специальное взрывное устройство, сдетонировавшее в определённый момент [23].

Представители чеченских боевиков утверждают, что детонация боеприпасов произошла непроизвольно, из-за неосторожного обращения с оружием или по какой-то другой причине. Эту версию подтвердили и сотрудники УФСБ Ингушетии, первыми обследовавшие место взрыва [21].

Окончательно опознать тело Басаева удалось только через полгода, после проведения молекулярно-генетической экспертизы. [24]
лев абрамов Мудрец (17473) 14 лет назад

Ногу потерял, когда нарвался на мину на минной поле, через чего ему нужно было бежать.
Это была проделанная ФСБ операция.
Максим Азовский Гуру (4728) 14 лет назад
На ноге, был вытатуирован номер и кличка Басаева как агента ФСБ.
genek ivanov Мудрец (14714) 14 лет назад
по пьянке все это было !
Гоги Профи (919) 8 лет назад
Оторвало осколком снаряда в Шуши