Это правда, что после клинической смерти люди живут дольше, чем положено?

Кот Колхозник Мудрец (16347), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
имею ввиду статистически
Лучший ответ
Стас Просветленный (21819) 14 лет назад
Статистики по этому вопросу, т. е. именно о сравнении со средней продолжительностью жизни - нет.

Но есть кое-что. Статистика программы Collaborative Study – совместной программы, организованной National Institute of Neurological and Communicative Disorders and Stroke (NINDS), в которой принимали участие 9 крупных клиник.
Там анализировался окончательный исход клинической смерти (всего 503 больных) .
По истечении трех месяцев после включения в программу данного исследования 41 больной был жив (8,15%). Из них 18 (3,58%) имели те или иные нарушения высшей нервной деятельности и требовали постороннего ухода, причём один из них умер через четыре месяца после первой клинической смерти. Таким образом, только у 5,17% больных, перенёсших клиническую смерть, впоследствии наступило полное восстановление нарушенных функций.

В итоге, учитывая смерть всего в течении 3-х месяцев и общие тяжёлые нарушения, можно седлать вывод, что в целом, люди перенёсшие клиническую смерть - живут меньше (причём, большинство, с тяжёлыми последствиями - значительно меньше) , чем средняя продолжительность жизни.

Но это вывод, основанный на 3-х месячном исследовании по окончательным исходам, т. е. как закончилось то заболевание или сотояние, которое и привело к клинической смерти.

Исселодваний, сравнивавших именно продолжительность жизни после клинической смерти - нет.
Есть лишь вывод, основанный на 3-х месячном исследовании и предположении, что люди с тяжёлыми болезнями, особенно те, которым нужен постоянный уход - обычно живут меньше, чем здоровые люди.
Остальные ответы
Марина СПб Просветленный (30368) 14 лет назад
а кому сколько положено?
Кот КолхозникМудрец (16347) 14 лет назад
имею ввиду статистически
Марина СПб Просветленный (30368) о какой статистике речь идет? Думаю, что если человек пережил клиническую смерть, он уже живет дольше, чем мог бы...
На3ик0* Ученик (232) 14 лет назад
нет, по крайней мере наоборот,
Ирина Ирочка Мыслитель (7632) 14 лет назад
Мне кажется да.... хотя это моё мнение.
Игорь Куликов Мастер (1097) 14 лет назад
нет после клин смерти развивается постреанимационная болезнь выживает четверть
Anycho =) Мастер (1238) 14 лет назад
это досужие сплетни, по видимому... после клинической смерти организму очень тяжело восстановиться, и нередко возникают неблагоприятные последствия, которые наоборот укорачивают жизнь человеку.... Да и кто знает, сколько кому отмерено?
fccfd fcfcf Ученик (180) 14 лет назад
Статистических исследований по этому поводу, нет!
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377967) 14 лет назад
Свою первую клиническую смерть я пережил в 5,5 лет; А сейчас мне 55 лет-
это что значит я уже, оказывается давно умер-а я и .не знал.
Вы вообще почему городите всякую ЧУШЬ-знаю, не знаю-лишь бы
вякнуть. И у каждого свое мнение, суждение.
Вы хоть за **базар**-то отвечайте.
Кот КолхозникМудрец (16347) 14 лет назад
где я вякал? о чем вы вообще?
Кот КолхозникМудрец (16347) 14 лет назад
я просто задал вопрос, а вы на меня наехали ни за что. вот такую вот чушь слышал, что пережившие КС по сравнению с не пережившими живут дольше. за что я должен отвечать? за вопрос?