Хочу собрать коллекцию винных этикеток. Но некоторые этикетки приклеены к бутылкам таким "упорным" клеем, что ни отмочить в воде, ни отскоблить существенно не повредив этикетку, невозможно. Может быть кто-то знает хороший способ, как отделить этикетку от бутылки?
Современные этикетки существуют двух принципиально разных видов.
Первые - это традиционные бумажные этикетки с отдельно наносимым клеем. Таких этикеток становится все меньше и меньше. В основном они остались только на просторах пост-советских республик. Эти этикетки отклеиваются, как было справедливо замечено, от горячей воды или пара. дешевый способ массовой отклейки таких этикеток - положить все бутылки в ванну с горячей водой или в посудомоечную машину на среднем цикле. В итоге наклейки снимутся со всех бутылок сразу.
Второй тип этикеток - самоклеящиеся этикетки на незасыхающем клее, стикеры. Таких наклеек сейчас 85-90%. Практически все импортные вина идут с такими этикетками. И они горячей водой или паром не снимаются. С ними нужно работать по-другому. А именно: залить кипяток внутрь бутылки, подождать 15 секунд пока незасыхающий клей размягчится, после чего аккуратно поддеть с угла совершенно сухую и горячую этикетку и аккуратно снять с бутылки. Для того чтобы такие этикетки можно было спокойно хранить, их нужно сразу аккуратно наклеить на белый лист бумаги или новый полиэтиленовый пакет и потом аккуратно вырезать, поскольку обратная сторона у них липкая.
Кстати ...на какой тип этикетки напорешься - совершенно неочевидно... После НГ отклеливал массу этикеток - «Pinot Noir 2006» от Louis Latour - отскочил в горячей воде, "как от стенки горох" ...а вот «Chateau Rabaud-Promis Premier Cru Classe 2000» Appellation Sauternes contrôlée - даже не решился поддевать, так плотно сидит.
Может быть кто-то знает хороший способ, как отделить этикетку от бутылки?