Как отклеивать этикетки с винных бутылок?

Дубльдиез Оттетер-Кванц Мыслитель (6343), закрыт 15 лет назад
Хочу собрать коллекцию винных этикеток. Но некоторые этикетки приклеены к бутылкам таким "упорным" клеем, что ни отмочить в воде, ни отскоблить существенно не повредив этикетку, невозможно.
Может быть кто-то знает хороший способ, как отделить этикетку от бутылки?
Лучший ответ
Денис Руденко Гуру (3766) 15 лет назад
А теперь правильный ответ :)

Современные этикетки существуют двух принципиально разных видов.

Первые - это традиционные бумажные этикетки с отдельно наносимым клеем. Таких этикеток становится все меньше и меньше. В основном они остались только на просторах пост-советских республик. Эти этикетки отклеиваются, как было справедливо замечено, от горячей воды или пара. дешевый способ массовой отклейки таких этикеток - положить все бутылки в ванну с горячей водой или в посудомоечную машину на среднем цикле. В итоге наклейки снимутся со всех бутылок сразу.

Второй тип этикеток - самоклеящиеся этикетки на незасыхающем клее, стикеры. Таких наклеек сейчас 85-90%. Практически все импортные вина идут с такими этикетками. И они горячей водой или паром не снимаются. С ними нужно работать по-другому. А именно: залить кипяток внутрь бутылки, подождать 15 секунд пока незасыхающий клей размягчится, после чего аккуратно поддеть с угла совершенно сухую и горячую этикетку и аккуратно снять с бутылки. Для того чтобы такие этикетки можно было спокойно хранить, их нужно сразу аккуратно наклеить на белый лист бумаги или новый полиэтиленовый пакет и потом аккуратно вырезать, поскольку обратная сторона у них липкая.
Дубльдиез Оттетер-КванцМыслитель (6343) 15 лет назад
Думаю, это тоже вопрос/ответ для FAQ в вашем ЖЖ.

Кстати ...на какой тип этикетки напорешься - совершенно неочевидно... После НГ отклеливал массу этикеток - «Pinot Noir 2006» от Louis Latour - отскочил в горячей воде, "как от стенки горох" ...а вот «Chateau Rabaud-Promis Premier Cru Classe 2000» Appellation Sauternes contrôlée - даже не решился поддевать, так плотно сидит.

Спасибо в очередной раз!
Денис Руденко Гуру (3766) Сделаю. На "Грозди" уже сделал: Как отклеивать этикетки с винных бутылок?
Остальные ответы
Солнышко Гуру (4370) 15 лет назад
может над паром подержать?
Елена Филиппенко Мыслитель (6873) 15 лет назад
Паром, подержать над кипящим чайником
Сергй Мастер (1418) 15 лет назад
Да над паром подержать. А потом оторвать, и всё))
MaD)))) Профи (920) 15 лет назад
Денис Руденко - молодец. я только что попробовала, т. к. сама коллекционирую. ГЕНИАЛЬНО!!!
Андрей Перцев Ученик (238) 5 лет назад
Фен и уайт-спирит. Самый быстрый и аккуратный способ. Смотри подробности: https://www.youtube.com/watch?v=vA0DKLZVu2I