Сальвадор Дали

Оля Морева Ученик (30), закрыт 14 лет назад
помогите найти описание картины "Галатея из сфер" или хотя бы описание какойнить известной картины желательно на английском,но на русском тоже принимается!)
спасибо
Лучший ответ
A-stra Гений (78529) 14 лет назад
Сальвадор Дали (Salvador Dali). Галатея со сферами (Galatea of the Spheres).
1952 год. Масло, холст. Фонд Галы и Сальвадора Дали, Фигерас, Испания.

Как ни относиться к творчеству Дали, надо отдать ему должное: техникой живописи он владел в совершенстве, но его картины описывать бессмысленно, сюрреализм надо видеть. Как опишешь, например, картину "Галатея из сфер", в которой есть внутренняя гармония, не поддающаяся описанию?

Накануне холодной войны, Дали разрабатывает теорию "атомарного искусства" опубликованную в этом же году в "Мистическом манифесте". Дали ставит перед собой цель, донести до зрителя идею о постоянстве духовного бытия даже после исчезновения материи ("Взрывающаяся голова Рафаэля", 1951). Фрагментированные формы в этой картине, также как и вдругих, написанных в этот период, коренятся в интересе Дали к ядерной физике. Голова похожа на одну из Мадонн Рафаэля - образов классически ясных и спокойных; одновременно она включает в себя купол римского Пантеона с падающим внутрь потоком света. Оба образа хоршо различимы, несмотря на взрыв, разбивающий всю структуру на небольшие фрагменты в форме носорожьего рога.
Эти исследования достигли высшей точки в "Галатее сфер", 1952, где голова Галы состоит из вращающихся сфер.

Дали искал способ изображения чудесного эффекта – оживления неодушевленной статуи. Процесс материализации представлялся художнику так: “нематериальные молекулы”, группируясь в упорядоченную структуру, становились живым человеком. Эта идея воплощена на картине “Галатея из сфер”. Ведь древнегреческой легенде, Галатея – ожившая статуя.

http://www.salvadordalimuseum.org/history/biography.html
http://dalisr.narod. ru/biography.html