какой телевизор лучше ЖК или Плазма?

Иван Хвалев Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Vic* Просветленный (31192) 14 лет назад
Плазма и ЖК: плюсы и минусы.

Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.

Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .

ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.

ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.

НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию

НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
Остальные ответы
Александр Мастер (1074) 14 лет назад
ИМХО, ЖК лучше. У самого ЖК и, ничего, не жалуюсь. Но это моё субъективное мнение.
daMen Мастер (1021) 14 лет назад
Плазма лучше.
Хотя многое от производителя зависит.
Kamui Gakt Ученик (220) 14 лет назад
жк! потому, что плазма-не очень... там сетка внутри, она выгорает, а изображение бледнеет! у меня у самой жк
Александр Щукин Профи (508) 14 лет назад
точно не помню, это зависет какая у тебя антена; если тарелка тоЖК если кабельное, то Плазма или наоборот точно не помню, но это так
Михаил Симоненко Гуру (2608) 14 лет назад
По мне, так плазма получшее будетъ.
Андрей Г. Знаток (370) 14 лет назад
У плазмы, как правило, гарантия меньше, значит менее надежная. У самого жк филипс уже два года, очень доволен. А вообще говорят, что у плазмы изображение качественнее и без бликов
Justify Просветленный (26329) 14 лет назад
Я бы взял ЖК не задумываясь. А плазма цуко греется, шумит кулерами, энергии больше жрёт и выгорает быстро. Да и картинка у плазмы лично мне не нравится.
Заводной Оракул (85324) 14 лет назад
Все индивидуально-выбирайте по изображению. Попросите поставить рядом 2 телека в магазине-сразу все понятно будет. Мы выбираем по картинке прежде всего, а не по остальным параметрам. (мое мнение)
Игорь Профи (574) 14 лет назад
уж давно известно что жк