Пропасть сомнений.. между "верю" и "знаю".."Никогда не войдешь в обе двери"..?

Елена Шмидт Просветленный (23644), закрыт 14 лет назад
***
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
(c)

Дополнен 14 лет назад
Спасибо большое всем !
Лучший ответ
Тиань Просветленный (22464) 14 лет назад
Я думаю, что наоборот, никогда ни войдешь в одну из этих дверей. Они открываются одновременно, анфиладой. Один умный человек сказал: "Мир в принципе познаваем, но количество познанного всегда будет меньше, чем не познанного. " Относительно познанного мы входим в дверь знания. Относительно непознанного в дверь веры, поскольку в океане непознанного очень много понятий, субъективно значимых для нас. Мы знаем, и мы верим. Обе двери открыты, а человек стоит на пороге двух помещений сразу. Я так думаю. :)
Остальные ответы
НИК@ Просветленный (36410) 14 лет назад
А я открыла дверь знаний из прочного материала веры.
IGOR Мастер (1155) 14 лет назад
то что я знаю-что ничего не знаю... поэтому верю.. чтоб в дверь войти знаний
Екатерина Попель Ученик (99) 14 лет назад
☺ ☺ ☺ Пришли это сообщение всем кто нуждается в психологической помощи, поддержке и просто общении… Твой Друг поможет тебе, заходи к нему на аську 573104013, это НЕ спам, это РЕАЛЬНАЯ помощь людям ☺ ☺ ☺
Елена Рассеева Просветленный (23322) 14 лет назад
одной только верой дверь познаний точно не открыть...
Ксюша Мудрец (11762) 14 лет назад
Одна дверь - верю в то .что знаю
ЕЖУЛЯ Оракул (86435) 14 лет назад
можно сначала зайти в одну дверь, потом в другую...
Галина Дымкова Мастер (1795) 14 лет назад
Встречный вопрос: Вы верите, что ваша мама есть? Или вы ЗНАЕТЕ, что мама есть?
1. ВЕРА = это возможно есть, а возможно нет.. . сомнения.
2.ЗНАЮ - -ЕСТЬ БЕЗ СОМНЕНИЙ.
Любава В Просветленный (27479) 14 лет назад
Стою меж двух дверей.

Одна - дверь в счастье,

Открыта редко. А закрыта часто.

Другая дверь - в несчастья ветхий дом,

Открыта. Закрывается с трудом.

"Шагай наверняка! Семь раз отмерь!

Ведь выбрать дверь - в твоей конкретно власти ."

И все ж я чаще попадаю в дверь -

В ту самую, в открытую. В несчастье.
(С)
Тоже интересная ассоциация в этих стихах, сделай шаг, не стой в вечном сомнении. Жизнь не стоит на месте, не догоняй и не беги за ней.... а иди с ней в ногу!
Не может быть сомнений там где есть вера ( в кого либо, во, что либо ) - иначе это фальшь, а не истина, идущая из души!
Вера она или есть или нет, ей не нужны доказательства, точно так же можно сказать и про любовь.
Но вера ни когда не отвергает знания, знания влекут открытия, просвещённость - которая побеждает ересь.
Нужно зачастую слушать своё сердце, свою душу и тогда не возникнет пропасти сомнений и войдёшь в нужную дверь!
Источник: Размышления вслух.... Здравствуй Леночка, рада тебя видеть и слышать)) ) Какой замечательный вопрос!