Евро хоть и не является национальной валютой каждой конкретной страны, но тем не менее не является и чужой. Каждая из стран зоны евро в той или иной степени влияет на его эмиссию и контроль за курсом. Фактически не имеет своей валюты Панама. Официальная валюта - бальбоа существует только виртуально, курс приравнен к доллару, в виде наличности не обращается. В обороте только доллары. Преимущество - нет нужды тратиться на наличный денежный оборот, заниматься валютным регулированием и пр. А доходы страны все равно в основном в долларах
Эквадор, Панама и ещё несколько мелких государств используют обычный доллар США. Преимущества - не надо тратиться на её выпуск, нет рисков из-за скачка обменных курсов при продаже бананов и сырья, не надо бояться крупных спекулянтов.
Некоторые страны ( острава ) Океании используют - доллар Австралии острава Тихого океана ( независимые страны ) - доллар США В Европе - страны зоны евро . Лихтенштейн - франк Швейцарии . Абхазия и Ю. Осетия - рубль России .