Грешна душа, либо ветхий человек?

Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186818), закрыт 1 год назад
Дополнен 14 лет назад
Тело умирает и истлевает, но грех остается

Чис. 5:6 скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та,

Чис. 15:28 и очистит священник душу, сделавшую по ошибке грех пред Господом, и очищена будет, и прощено будет ей;

Чис. 15:31 ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил; истребится душа та; грех ее на ней.

Прит. 13:9 Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает. [Души коварные блуждают в грехах, а праведники сострадают и милуют. ]

Ос. 4:8 Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их.

Иак. 5:20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Прем. Сол. 1:4 В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,

Т. е. , тело подчиняется греховной душе, но не душа оскверняется телесным

18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, --
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Лучший ответ
Urfinuss Мастер (1965) 14 лет назад
А это не одно и то же?
Sergiy (грешный путник)Искусственный Интеллект (186818) 14 лет назад
Нет
http://otvet.mail.ru/comments/answer/213188898/
Остальные ответы
xPyro Знаток (459) 14 лет назад
грешную душу ждёт ад
ветхого ждёт завет
а мне пожуй
валерий сокулин Оракул (58712) 14 лет назад
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа).
RAGUIL Мудрец (19473) 14 лет назад
дух желает противного плоти плоть противного духу ...думаю грешен все же ветхий человек... а душа она склоняется на сторону того кто выиграет в этой борьбе...
Sergiy (грешный путник)Искусственный Интеллект (186818) 14 лет назад
См. дополнение к вопросу
RAGUIL Мудрец (19473) если человек сблудил что блудило душа или тело?в местах что вы привели под душа подразумевается человек в общем...написано в 8 душах сохранил семя ноя ...имеется ввиду 8 человек ...
Маркова Е.Г. Оракул (70002) 14 лет назад
...человек -ветхий, а вот душа-грешна! У всех! Но и грехи нам даются во спасение! Так что все нормально!
Источник: "Прости нам все прегрешения наши... вольные и невольные! "-молится батюшка во время исповеди!
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 14 лет назад
19.
В тот День, когда враги Аллаха
Пред Адом огненным предстанут,
Их поведут раздельными рядами.

20.
Когда же наконец они его достигнут,
Свидетелями против них за все их
прегрешенья
Предстанут слух, и зрение, и кожа!

21.
И своей коже они скажут:
"Что ж против нас свидетельствуешь
ты? "
На что она ответит:
"Аллах мне речь внушил,
Он - Тот, Кто все (земное) речью
одарил.
Он создал вас первоначально,
К Нему же - ваше возвращенье".

22.
И не могли вы схорониться,
Чтобы свидетелями против вас
не стали
Ни ваше зрение, ни слух, ни кожа;
Но все ж вы думали,
Что много из того, в чем вы грешны,
Не ведает Аллах!

23.
Но то понятие о вашем Боге,
Что вы измыслили себе,
Вас погубило, -
Теперь вы пребываете средь тех,
Кто (навсегда для Господа) потерян.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 41. Разъяснены, С. 7. Коран: преводы и коментарии]

Verka * Мыслитель (6433) 14 лет назад
Неокрепший Дух
но отвечает на суде Душа