почему в тундре преобладают тундровые растения,зимующие под снегом?а в степи надземная часть отмирает ежегодно?ПЛИЗ ПОМО

Алина Иванова Знаток (388), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
mario Просветленный (39881) 15 лет назад
В степи лимитирующий фактор - летняя засуха при высоких температурах воздуха и почвы, поэтому растениям трудно сохранить надземную часть, она просто засыхает, причем не на зиму, а на лето. Отцвести и завязать семена растения успевают до июля, пока влаги в земле достаточно, а потом до следующей весны находятся в состоянии покоя в виде корневищ и луковиц.
В тундре летом влаги хватает, а зимой от морозов спасает снеговой покров. Так что необходимости отмирать нет, тем более, что почва бедная, температуры низкие, лето короткое - у растений просто не хватит сил каждый год заново воссоздавать надземную часть. А в степи, как правило, черноземы.
Остальные ответы
geniy Гуру (2846) 15 лет назад
В тундре растет ягель - мох, а в степи травы
Алекс Высший разум (427255) 15 лет назад
Ягель не мох, а лишайник, он не может отмереть на зиму. В тундре сыро и много снега. Но осоки и злаки всё равно зимуют в виде подземных частей. А в степи сухо и снега не всегда много. Вымерзают надземные части.
Аццки Злобный Некр Просветленный (22601) 15 лет назад
потому что так создано природой и написано в учебниках....
Рамиль Садриев Мастер (1434) 15 лет назад
В тундре плодородная почва всего пару см если растения будут отмирать каждую зиму то почву некому будет удерживать поэтому там растут долголетние морозоустойчивые растения