что такое гинестема пятилистная где она растет

Эдуард Бескровный Ученик (201), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (338810) 17 лет назад
Вы немного ошиблись в названии.
Растение Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentofilium)— это лиана, которая растет в горных лесах Китая. Изучение Гиностеммы началось в 70-х годах японскими учеными, которые установили, что выделенные из нее вещества — сапонины подобны действующему началу женьшеня. Но содержание сапонинов в Гиностемме значительно превосходит женьшень:если в женьшене их около 20, то в Гиностемме — 84. Известно, что сапонины — это природные органические соединения (гликозиды), участвующие, в частности, в синтезе гормонов.
В результате многочисленных исследований, в том числе в Китае, было установлено, что Гиностемма способна оказать выраженный оздоровительный эффект при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваниях, СПИДе, а также в стрессовых ситуациях. При поддержке Государственного комитета по науке Китая Гиностемма получила высокую оценку Всемирной Организации Здравоохранения.
Входит в состав многих БАД, в частности в чаи для похудения.

Остальные ответы
Сахаб Сальман Фараси Мудрец (15109) 17 лет назад
В разделе животные и растения