Почему руководитель города Петербург называется не мэром,а губернатором без губернии?

Yuriy Kuznik Ученик (101), закрыт 17 лет назад
Губернатор от слова губерния, причем тут город, разве это губерния, где логика, не понятно в чем смысл?
Лучший ответ
НатальяVVV Мыслитель (8088) 17 лет назад
Это название, дань истории. Еще при Петре 1 первым губернатором Санкт-Петербурга был А.Д.Меньшиков. Вот в свое время, когда было модно менять названия улиц на исторические, мэр СПб вновь стал губернатором.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (769) 17 лет назад
Губернатор не от слова губерния....(no comment)
Джульетта Гуру (2768) 17 лет назад
а мэр тоже не наше слово!!!вернее было бы сказать городской голова, ну или как нибудь так...
Fury Гуру (3241) 17 лет назад
мэром был Собчак, остальным не к лицу