какой рассказ Чехова самый короткий???

николай алексеенков Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yana. Просветленный (39911) 14 лет назад
Письмо к ученому соседу
Остальные ответы
Sturnus Гений (77426) 14 лет назад
Радость

Было двенадцать часов ночи.

Митя Кулдаров, возбужденный, взъерошенный, влетел в квартиру своих

родителей и быстро заходил по всем комнатам. Родители уже ложились спать.

Сестра лежала в постели и дочитывала последнюю страничку романа.

Братья-гимназисты спали.

— Откуда ты? — удивились родители. — Что с тобой?

— Ох, не спрашивайте! Я никак не ожидал! Нет, я никак не ожидал!

Это.. . это даже невероятно!

Митя захохотал и сел в кресло, будучи не в силах держаться на ногах

от счастья.

— Это невероятно! Вы не можете себе представить! Вы поглядите!

Сестра спрыгнула с постели и, накинув на себя одеяло, подошла к

брату. Гимназисты проснулись.

— Что с тобой? На тебе лица нет!

— Это я от радости, мамаша! Ведь теперь меня знает вся Россия! Вся!

Раньше только вы одни знали, что на этом свете существует коллежский

регистратор Дмитрий Кулдаров, а теперь вся Россия знает об этом! Мамаша!

О, господи!

Митя вскочил, побегал по всем комнатам и опять сел.

— Да что такое случилось? Говори толком!

— Вы живете, как дикие звери, газет не читаете, не обращаете никакого

внимания на гласность, а в газетах так много замечательного! Ежели что

случится, сейчас всё известно, ничего не укроется! Как я счастлив! О,

господи! Ведь только про знаменитых людей в газетах печатают, а тут взяли

да про меня напечатали!

— Что ты? Где?

Папаша побледнел. Мамаша взглянула на образ и перекрестилась.

Гимназисты вскочили и, как были, в одних коротких ночных сорочках, подошли

к своему старшему брату.

— Да-с! Про меня напечатали! Теперь обо мне вся Россия знает! Вы,

мамаша, спрячьте этот нумер на память! Будем читать иногда. Поглядите!

Митя вытащил из кармана нумер газеты, подал отцу и ткнул пальцем в

место, обведенное синим карандашом.

— Читайте!

Отец надел очки.

— Читайте же!

Мамаша взглянула на образ и перекрестилась. Папаша кашлянул и начал

читать:

«29-го декабря, в одиннадцать часов вечера, коллежский регистратор

Дмитрий Кулдаров.. .

— Видите, видите? Дальше!

...коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, выходя из портерной, что

на Малой Бронной, в доме Козихина, и находясь в нетрезвом состоянии.. .

— Это я с Семеном Петровичем.. . Всё до тонкостей описано!

Продолжайте! Дальше! Слушайте!

...и находясь в нетрезвом состоянии, поскользнулся и упал под лошадь

стоявшего здесь извозчика, крестьянина дер. Дурыкиной, Юхновского уезда,

Ивана Дротова. Испуганная лошадь, перешагнув через Кулдарова и протащив

через него сани с находившимся в них второй гильдии московским купцом

Степаном Луковым, помчалась по улице и была задержана дворниками.

Кулдаров, вначале находясь в бесчувственном состоянии, был отведен в

полицейский участок и освидетельствован врачом. Удар, который он получил

по затылку.. .

— Это я об оглоблю, папаша. Дальше! Вы дальше читайте!

...который он получил по затылку, отнесен к легким. О случившемся

составлен протокол. Потерпевшему подана медицинская помощь».. .

— Велели затылок холодной водой примачивать. Читали теперь? А? То-то

вот! Теперь по всей России пошло! Дайте сюда!

Митя схватил газету, сложил ее и сунул в карман.

— Побегу к Макаровым, им покажу.. . Надо еще Иваницким показать,

Наталии Ивановне, Анисиму Васильичу.. . Побегу! Прощайте!

Митя надел фуражку с кокардой и, торжествующий, радостный, выбежал на улицу.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (236483) 14 лет назад
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ
О БРЕННОСТИ
(МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)
Надворный советник Семён Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины.. . Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина.. . Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт) , свежая сёмга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки.. . Глаза его подёрнулись маслом, лицо покривило сладострастьем.. .
— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами.. . Семён Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлёпнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки.. . Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной.. . Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!. . Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился.. . Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок сёмги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот.. .
Но тут его хватил апоплексический удар.