Должен быть и БЫЛ.
сам Давид с гордостью подчеркивал свое отличие /Первая книга Царств 17:36/
"...и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же"
Проблема обрезания имеет свои религиозно-этические и искусствоведческие аспекты. Иисус Христос, как все еврейские мальчики, подвергся ритуальному обрезанию.
Обрезание Христа было одним из священных религиозных сюжетов, многие художники эпохи Возрождения, например, Содома и Тинторетто, писали большие картины на эту тему.
обрезание - специфический признак иудаизма, от которого христиане всячески открещивались (в прямом и переносном смысле слова) . Поэтому хотя на картинах XV в. Младенец обычно изображался нагим, а Его пенис был тщательно выписан, он никогда не изображался обрезанным. Эта стеснительность распространялась и на изображение библейских персонажей. Например, "Давид" Микеланджело изваян необрезанным, хотя художник прекрасно знал, что этого не могло быть.
С 1501 по 1504 год Микеланджело Буонарроти создавал статую Давида, которая в настоящее время является основной достопримечательностью города Флоренция. Любопытно, что Давид, как представитель иудейского народа, изображен с необрезанным пенисом. Следовал ли Микеланджело эстетическим настроениям своего времени и работал в вольном художественном стиле? Или боялся гнева церкви за изображение таких явных признаков иудаизма?
Вообще, мраморному Давиду не везет в жизни. Сами судите: мышцы на спине нет, косоглазие, натурщик страдал ГРЫЖЕЙ, а тут еще и такая напасть:
Правда, находчивые англичане из музея Виктории и Альберта приделали Давиду сьёмный фиговый листик
и никто уже не краснеет.
Кстати, зардевшись, сообщу, что Донателло был более точен, его Давид обрезан. Иллюстрировать не стану.
Если интересуетесь ПОДРОБНОСТЯМИ, посмотрите ЗДЕСЬ:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]