требуется установить плату за сервитут, из чего она складывается, как ее считать?

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
базука Мудрец (10535) 17 лет назад
а можно подробнее , на основании чего сервитут, частный земельный участок или это придомовая территория, или территория относящаяся к юридическому лицу?
Общие нормы о сервитуте, т.е. ограниченном пользовании чужим земельным участком, установленные ст.274 Гражданского кодекса РФ, обязывают собственника (или пользователя) участка в подобных случаях предоставить Вам право ограниченного пользования своим участком для беспрепятственного прохода сотрудников Вашей организации, проезда к зданию, прокладки линий электроснабжения и связи, и для других Ваших нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Помните, что собственник участка вправе требовать за установление сервитута соразмерную плату, а сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Последнее требование свидетельствует о необходимости заключения договора об установлении сервитута (если отсутствует договор о пользовании земельным участком).
Остальные ответы
Чернов О.В. Гений (65055) 17 лет назад
Сервитут - ограничение права собственности. Соответственно установление платы будет неправомерно.