Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году Л.Н.Толстой написал"Кавказский пленник"?

Снежный барс Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 14 лет назад
Рассказ "Кавказский пленник " был написан Л. Н. Толстым в 1872 году.
Остальные ответы
Original Мастер (1118) 14 лет назад
Кавказский пленник — рассказ, 1872
Оливус 465Т Мудрец (14830) 14 лет назад
Рассказ отчасти основан на реальных событиях. 23 июня 1853 года Л. Н. Толстой записал в своем дневнике: «Едва не попался в плен, но в этом случае вел себя хорошо, хотя и слишком чувствительно» . Это произошло, когда Толстой со своим другом следовали с колонной из трех рот солдат в крепость Грозную (ныне – город Грозный) . У Толстого была возможность уйти от преследования, но он не захотел бросать друга… Им удалось добраться до казачьего пикета, и выехавшие навстречу казаки сумели обратить неприятеля в бегство. В плен никто не был взят, но двое офицеров были тяжело ранены.
Рассказ написан в 1872 году
Марина Мамонова Знаток (401) 8 лет назад
Рассказ, быль осваивается на реальных событиях, случившихся с Л. Н. Толстым 13 июня 1853 году когда он чуть не попал в плен . Выручил его друг чеченец. Рассказ "Кавказский пленник " был написан в 1872 году.
София Ткаченкова Ученик (152) 8 лет назад
Рассказ "Кавказский пленник " был написан Л. Н. Толстым в 1872 году.
Фёдор Бутиков Ученик (214) 7 лет назад
Рассказ отчасти основан на реальных событиях. 23 июня 1853 года Л. Н. Толстой записал в своем дневнике: «Едва не попался в плен, но в этом случае вел себя хорошо, хотя и слишком чувствительно» . Это произошло, когда Толстой со своим другом следовали с колонной из трех рот солдат в крепость Грозную (ныне – город Грозный) . У Толстого была возможность уйти от преследования, но он не захотел бросать друга… Им удалось добраться до казачьего пикета, и выехавшие навстречу казаки сумели обратить неприятеля в бегство. В плен никто не был взят, но двое офицеров были тяжело ранены. после того в 1872 году был написан рассказ "Кавказкий пленик".
Никита Мурашкин Ученик (113) 5 лет назад
Жилин и Костылин разные судьбы
План
1)Лев Толстой и его рассказ.
2)Сравнительная характеристика героев.
3)Заключение.
В 1872 году Лев Толстой написал рассказ "Кавказский пленник".Этот рассказ взят из жизни Толстого, когда автор служил на Кавказе и учавствовал в войне. В то время русские враждовали с горцами. Однажды ему пришлось выручать из плена своих товарищей по службе.
Жилин Костылин - главные герои его рассказа, которые попали в плен. Два русских солдата с разными судьбами. Характер, внешность, поведение - противоположные.
Автор описывает Жилина так Жилин хоть ростом невелик ростом, да удал был".Жилин был худощавый, ловкий, сильный. Он проявлял смелость и решительность, когда напали татары. Офицер сражался до последнего, чтобы не попасть в плен. Жилин, находясь в плену, наблюдал за татарами, умел с ними договариваться. Его уважают враги за его умный и прямолинейный характер и "золотые руки". Офицер был осторожен, потому что во время побега следил за дорогой, примечал звуки . Он думает не только о себе и о товарище, когда подбадривал Костылина . Жилин был мужественный и добрый, ценил жизнь. Он подружился с девочкой, которая приносида ему еду и помогла сбежать.
Костылин совсем другой. Автор описывает Костылина "мужчина грузный, толстый, весь красный".Он высокого роста, слабый, тучный, неуклюжий. Костылин трусливый, потому что бросил Жилина в беде, а сам ускакал на лошади с ружьем. У него слабый характер. Он надеется на других, когда отправил домой письмо о выкупе. А сам в ожидании, когда его выкупят, был пассивным, только ел и спал. Во время побега он еле шел, задерживал обоих, жалел себя, тем самым подставил товарища. Эгоизм и слабость перекрыли путь к спасению не только ему, а и Жилину. Их опять забрали в плен. Его лень, нерешительность, безвольность сыграли с ним злую шутку, он так и остался в плену. В итоге его выкупили через месяц, но чуть живого.
3)С таких достойных людей как Жилин надо брать пример. А таких людей как Костылин ждет печальный исход.
Лариса Галина Знаток (314) 4 года назад
В 1872 году Лев Толстой написал рассказ "Кавказский пленник".