сын упал, 3 года ему. шишка выскочила сразу на затылке Что делать?

))) Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 14 лет назад
Наверно на месте виднее, как ребенок себя ведет, как его самочувствие, не тошнит ли, какая реакция зрачков на свет, координация.
Если есть тошнота или не так со зрачками, то чем быстрее обратитесь к врачу, тем лучше. Скорая не будет лишней. Удар головой грозит сотрясением, поэтому даже при малейшем подозрении обращайтесь к врачу, рентген в таком случае не помешает.
.Если тошноты, головокружения нет, зрачки нормальные, то от общего самочувствия, вообще в народе говорят, если ребенок заплакал, то не страшно. Но даже если он быстро отошел от падения, все таки будьте внимательны, может проявиться не сразу. Понаблюдайте несколько часов.
Вообще показать врачу лишним не будет. Конечно смотрите сами, на месте. От сюда ни ребенка, ни шишку не видно. :)
Даже если ребенок уже и забыл об ударе и все хорошо, все равно, не давайте ему сегодня много двигаться. Удар и есть удар.
В остальном же все как при обычных ушибах.
Остальные ответы
кОшмар Просветленный (42806) 14 лет назад
для начала приложить лед. ну а если очень боишься, веди его в травмпункт.
Зяблик Сибирский Обыкновенный Просветленный (44277) 14 лет назад
кусок мороженого мяса из холодильника к месту ушиба.
Oльга к Мыслитель (5103) 14 лет назад
уже ничего не делать, смотрите чтобы тошноты не было, а то сотрясение, а так ничего
Фарида Эгамова Ученик (170) 14 лет назад
выньте из морозильника кусок мяса, оберните полотенцем и приложите к шишке, чтоб не было гематомы
Лидия Паршина Просветленный (31671) 14 лет назад
Приложить холод, но врачу показать надо.
Арфа Гуру (3939) 14 лет назад
скорую и на ренген, точно сотрясение обязательно покой 2 минимум недели, холод к голове
Влад Мыслитель (5927) 14 лет назад
сначала быстро надо приложить холод, минут на 25... мальчика положить в постель, пусть полежит, кровь успокоится.. . потмо спросите - не тошнит ли, не кружится ли головка.. .
но к врачу все равно сходите на всякий случай.... жалко малыша... .
но мужчина растет - пусть терпит.... пожелайте ему здоровья от меня...
Оля Иванова Мастер (2250) 14 лет назад
боже! ШИШКА? ШИШКА!
реанимировать! у детей шишек не бывает!
[`N1KITA972`] Мастер (2433) 14 лет назад
пройдёт!
у меня тоже брат каждую неделю обо что то ударяется, или падает.
братику 1.5 года)
Сергей Кузьмин Ученик (136) 14 лет назад
Раньше к месту ушиба помню прикладывали пятак - медную монетку, ну а в принципе разницы большой нет, надо что-то холодное приложить.
Анна Акатьева Мастер (1164) 14 лет назад
спросите не тошнит ли его, не болит ли головка. может быть сотрясение. тогда в травмпункт
ГАЛИНА Оракул (71694) 14 лет назад
Если его не тошнит и голова не кружится, значит сотрясения нет. Помажьте шишку мазью "Синяк офф", "Бодяга", рассосется быстрее, еще можно сделать йодную сетку или приложить серебрянную ложку минут на 20-25. Если есть тошнота и головокружения - тогда обязательно и срочно врача.