Чему равно количество теплоты, выделившееся в резисторе, если...

Fearzx Знаток (495), закрыт 15 лет назад
Напряжение на обкладках конденсатора было 100 В. При полной разрядке конденсатора через резистор в цепи прошел электрический заряд 0,1 Кл
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112958) 15 лет назад
А что, учебники отменили?
Там есть формула для энергии заряженного конденсатора:
C*u^2 /2 - через ёмкость и нарпряжение на обкладках.
Заряд, прошедший через резистор - это и есть заряд конденсатора. Так что не сложно вычислить электроёмкость.

А куда энергия делась после разрядки? Она в тепло и перешла.

>^.^<
Остальные ответы
ApTeM Знаток (256) 15 лет назад
если считать, что вся энергия заряженного конденсатора перешла в теплоту, то очень просто находится по формуле: W=qU/2, Q=W
Q=qU/2=0.1*100/2 = 5 джоулей
Леонид Фурсов Высший разум (820016) 15 лет назад
Решение. Задача решается сразу. Q=(q^2)/(2*C); C=q/U; Q=(q*U)/2; Q=5(Дж).
Источник: физика.