что означает - тщеславный человек?

Людмила Богданова Знаток (327), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Злата Ми Знаток (360) 14 лет назад
Тщесла́вие (греч. κενοδοξία) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, желание слышать от других людей лесть.

Близкие по значению слова: гордыня, спесь, звёздная болезнь. Тщеславие иногда несправедливо объединяют с гордостью.

Тщеславие считается одним из грехов христианской этики.
«Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но на самом деле угождает не Богу, а людям» (Иоанн Лествичник. Лествица 22:6).

По замечаниям некоторых теологов, тщеславие может способствовать совершенствованию, например, избавляет от уныния.

Толковые словари
Пустое высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания. (Толковый словарь Ушакова) .

Стремление к почестям, почитанию. Т. – его главное деловое качество. (Толковый словарь русского языка в Казахстане [1])