Откуда название реки СырДарья?

Галина Филянова Мудрец (10096), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41217) 14 лет назад
Сырдарья́, Сыр-Дарья (каз. Сырдария, узб. Sirdaryo, тадж. Сирдарё, др. -греч. Ἰαξάρτης, Яксартэс)

Современное название Сырдарья (узб. Сирдаре) получает распространение лишь в XIX в. ; компонент даре (русск. традиц. дарья) - 'река' споров не вызывает, но объяснение компонента сир вызвало ряд этимологии. С привлечением различных иран. и тюрк, языков сир объяснялось как 'обильный', 'хороший', 'просторный', 'верховный', 'главный', 'ясный' и т. д. Реалистичнее мнение В. В. Бартольда, который отмечал возможность образования сир от этнонима населения, обитавшего по ниж. течению этой реки. Совр. сводка родоплеменных наименований содержит сир, шир 'тюрки', а также многочисленные генонимы, образованные от этой основы.
Остальные ответы
Борис Мыслитель (7431) 14 лет назад
название реки СырДарья переводится как ЖЕЛТАЯ РЕКА!! ! Я там был она протекает в Казахстане .Вода очень мутная от глины вот почему так и назвали!
БорисМыслитель (7431) 14 лет назад
10-15 см в глубь и ладони не видно!
Ты с Нилом не путаешь?
Дмитрий ЗиминПросветленный (26500) 14 лет назад
в Худжанте она чистая а какая чистейшая в Карай-кумском водохранилище
скорпион Знаток (283) 14 лет назад
эх, хороша река Сыр-дарья. чистая, большая. незнаю какая она в киргизии но в Таджикистане большая чистая река. а вот откуда название появилось я не помню.
<<AleXsZzanDrA>> Профи (586) 14 лет назад
Сырдарья
река, впадает в Аральское море; Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. В разное время река была известна под различными названиями. Др. -греч. авторы Страбон (на рубеже н. э. ) и Птолемей (II в. н. э. ) упоминают эту реку как Яксарт - 'жемчужная река'; это название калькируется в др. -тюрк. рунических памятниках VII-IX вв. : Йенчуогуз 'то же'. Средневековые араб, авторы называют реку Сейхан; этимология этого названия неясна, но есть гипотеза, что оно перенесено арабами из Юж. Турции, где текут реки Сейхан и Джейхан (ср. также Джейхун - араб. Амударья) . Кроме того, в средневековых источниках встречается ряд названий этой реки, образованных от названий городов, местностей, оазисов: Оби-Фаргона ('ферганская река'), Оби-Худжанд ('река Худжанда'), Нахраш-Шаш ('шашская река', по ташкентскому оазису Шаш) , Банокат-Дареси ('река Баноката') и т. п. Современное название Сырдарья (узб. Сирдаре) получает распространение лишь в XIX в. ; компонент даре (русск. традиц. дарья) - 'река' споров не вызывает, но объяснение компонента сир вызвало ряд этимологии. С привлечением различных иран. и тюрк, языков сир объяснялось как 'обильный', 'хороший', 'просторный', 'верховный', 'главный', 'ясный' и т. д. Реалистичнее мнение В. В. Бартольда, который отмечал возможность образования сир от этнонима населения, обитавшего по ниж. течению этой реки. Совр. сводка родоплеменных наименований содержит сир, шир 'тюрки', а также многочисленные генонимы, образованные от этой основы. См. также Кайраккум, Кувасай, Теренозек, Чирчик.

Геннадий Гагиев Ученик (102) 4 года назад
сырдарья - от слова сардар . Это означает - главный, основной. Получается главная река.
Ильёс Курбанов Ученик (109) 1 год назад
Река "Сирдарья"
Сирдарё (с персо-тадж. "Сир" - тайна, "дарё" - река)
Сирдарё (Дарёи сир) – таинственная река.