Есть ли счетчики для горячей воды которые начинают считать после того как вода в кране положенной температуры?

Анатолий Повичанов Ученик (168), закрыт 14 лет назад
Для того чтоб получить горячую воду, по утрам приходится сливать ее по 5-10 минут. А за это время улетает в трубу не один руб.
Лучший ответ
Жорик Профи (789) 14 лет назад
Если температура воды ниже 40 градусов, умное устройство считает ее холодной.

Юлия ЗИНЧЕНКО («КП» - Харьков») . Фото предоставлено КП «Харьковские тепловые сети» .
Придумали прибор еще в 2007 году местные коммунальщики - работники КП «Харьковские тепловые сети» (ХТС) . Многие харьковчане, объясняют в ХТС, отказывались вообще платить за горячую воду из-за того, что она доходит до их квартир остывшей.

- Это происходит из-за устаревшего оборудования. Но после того как мы стали устанавливать таким потребителям температурные счетчики, оплата нормализовалась, - уверяет главный метролог харьковского КП «ХТС» Игорь Федоров.

Сегодня в Харькове «умные счетчики» производят три предприятия. Одно из них - ПТЦ «Прибор» - принялось за дело всерьез, наладив серийный выпуск.

- За основу взяли механические счетчики, но добавили в них электронную плату, - рассказывает о ноу-хау директор центра Владимир Бородинов. - Температурный датчик монтируется в трубу с горячей водой. Процессор фиксирует объемы воды, учитывая температуру. Когда приходит время сообщать показания, потребитель с помощью одного нажатия на кнопку вычислителя смотрит, сколько он использовал воды с температурой до 40 градусов, которая по закону считается холодной. Нажимая второй раз, он видит объем воды, подогретой до 44 градусов, за которую платят 70% тарифа, после третьего нажатия на экране появляется объем воды от 45 до 49 градусов (90% тарифа) и в четвертый раз - от 50 градусов (100%). Вычислитель все сосчитает и выдаст использованные в течение месяца объемы горячей и холодной воды с учетом всех коэффициентов.

Установить такой усовершенствованный счетчик ничуть не сложнее, чем механический. Коробочка вычислителя может монтироваться там, где удобно потребителю. Например, счетчики могут стоять в подвале, а вычислитель - в квартире.

- Я живу на 8-м этаже, и по утрам, в 6 часов, у нас в кране течет не горячая, а теплая вода, - рассказывает Владимир Бородинов. - То же самое и поздно вечером. Мы подсчитали, что окупится прибор в течение полугода.

В Харькове «умные счетчики» установили уже примерно в 600 квартирах. Работают приборы и в Донецке (около 120), и в Киеве (около 40). Правда, в других городах с подобным учетом подчас возникают сложности. Если харьковским коммунальщикам это выгодно, то, например, донецким - вряд ли. И вот в чем дело. Потребитель платит за услугу. В Харькове эта услуга называется «подогрев воды» . Соответственно если вода не подогрета, то оплата идет как за холодную. А вот в Донецке тариф имеет название «за горячую воду» , поэтому если вода не нагрета до нужной температуры, то потребитель вовсе может за нее не платить.

(044) 205-43-66.Аналогов харьковским счетчикам в Украине нет, уверяют разработчики. В Европе же из-за того, что там другая система контроля качества горячей воды, в них нет необходимости. А вот в соседней России харьковским ноу-хау уже заинтересовались.
Остальные ответы
Костя Комарь Просветленный (37146) 14 лет назад
Обяжите своё ТСЖ организовать горячую воду в стояке горячего водоснабжения. В вашем стояке горячего водоснабжения должна быть циркуляция воды. ЗАСТАВТЕ ТСЖ (или иную вашу управляющую компанию) , а они в свою очередь своего сантехника заставят работать циркуляции и проблема с пустыми сливами остывшей горячей воды отпадёт.
Фиалка Оракул (55291) 14 лет назад
Конечно есть. У нас один знакомый поставил импортный счетчик, дом старый, вода чуть теплая. Несколько месяцев не платил, жилищники на него в суд подали, он дело выиграл, все законно, сами же пломбировали, серитификат в магазине есть. Ищите, ставьте.
СЯВА Мастер (1785) 14 лет назад
в гормании встречал тут нет
Nadejda Tiunichina Мыслитель (7311) 14 лет назад
Я имею на Вас удивление, так бы сказали в Одессе. Сколько живете в наших странах где нас всю жизнь на ...и хотите чтобы в стране для того чтобы пошла горячая вода надо выпустить холодную воду из стояка всех нижних этажей, как же он может считать только когда пойдет горячая. Он и воздух у нас считает.
Вольдемар Гельд Ученик (118) 14 лет назад
Поставь бойлер и не мучайся!!!!
Дед Ау Искусственный Интеллект (230947) 14 лет назад
У вас нет "циркуля" или он забит- специальной циркуляционной трубы этот вопрос нужно поднять в ЖЭК (ТСЖ) счетчики есть если у вас ТСЖ то можно поставить на вход дома счетчик тепловой энергии (ВКТ-7-4) к нему можно подключить несколько датчиков на холодную, горячюю воду он может управляют автоматическим клапаном расхода (оч большая экономия к стати)
Нильс Пелконен Просветленный (31235) 14 лет назад
В ЕС есть . Но наши снимают механизм учета горячей воды. А кто же будет платить за потери ?
У нас даже разницу между домовым счетчиками холодной воды и квартирным приписывают к счету.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 14 лет назад
Счётчики, какие Вы хотите, существуют - об этом Вам уже написали. Но ЖКХ (если Вы не в Харькове :-) ) наверняка сделает всё возможное, чтобы не позволить Вам ими пользоваться - а то что же получится, им придётся либо начинать работать по-нормальному, либо нести убытки? ! И прав на это у них достаточно. Кто счётчик "узаконивает" - тот и командует, какой счётчик годится, а какой нет - такова у нас практика, и доказать правомерность Вашего счётчика, если конечно ЖКХ не имел неосторожности Ваш счётчик опечатать - Вы и по суду не сможете.
А вот Вольдемар Гельд - дело советует! Мы поставили накопительный водонагреватель Ariston Shuttle, чтобы не стардать без горячей воды летом - и оказалось, что горячая вода из него обходится не дороже, чем из стояка. Правда, амортизация самого прибора в рассчёте не учтена - только расход электричества. Если, конечно, у Вас не электроплита и, соответсвенно, дорогое электричество - получится дороже, да и проводка может не выдержать мощность, потребляемую нагревателем в момент включения (у нас он на 2,5 квт, а в прежней квартире и при подключении 2 квт выбивало пробки).