Что такое

Кто нибудь знает,что такое "Баш на баш".Я точно не знаю как пишется.Я эту фразу часто в рэпе слышу,в диссах

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как объяснить выражение "баш на баш"?

Баш на баш.. . Так мы говорим, когда меняем равное на равное, одну вещь на другую - но равноценную. Из того же ряда, что и "баш на баш" , "дашь на дашь", "рёв на рёв". Недопустим, "рёв" и "дашь" более-менее понятно. А что такое "БАШ" ? Особенно если оно (или он? ) меняется на "БАШ"...

Специалисты по фразеологии считают, что это выражение, "баш на баш" , -полукалька из татарского, где "баш" значит "голова". Тот же корень мы с вами найдем в таких словах, как "башка", "башлык", "башмак" . Есть и еще одно подтверждение: тюркский оборот башма-баш (почти баш НА баш) . Башма-баш буквально значит "голова за голову". Кстати, в русских говорах уже давно, с 18 века, известна полная калька этого татарского оборота: "голова за голову", а также аналогичный, по крайней мере, внешне, оборот "менять ухо на ухо" или "око за око".
.

Это значит одно взамен другого, ты мне я тебе, равноценный обмен.