2000 год кого

Просто BoOy Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68364) 15 лет назад
ГОД ДРАКОНА
2000 год

2000 год по восточному лунно-солнечному календарю считается годом Дракона. Напомним, что календарь этот очень древний. У него особая система построения. Начало отсчета ведется от 2397 года до Р. X. В основе счета - 60-летний цикл, который в свою очередь делится на пять малых повторяющихся 12-летних циклов. Каждый из этих 12 лет носит наименование какого-либо животного: 1-й - год Крысы (Мыши) ; 2-й - Коровы (Буйвола) ; 3-й - Тигра; 4-й - Зайца (Кота) ; 5-й - Дракона; 6-й - Змеи; 7-й - Коня; 8-й - Овцы (Козы) ; 9-й - Обезьяны; 10-й - Курицы (Петуха) ; 11-й - Собаки; 12-й - Свиньи (Кабана)

Нынешний 60-летний цикл начался с 1984 года. Так что 2000 год - это 5-й год второго 12-летнего цикла.

Древний восточный календарь в наши дни довольно широко бытует в Китае, Японии, Вьетнаме и некоторых других странах, хотя официально в них принят международный календарь.

На вопрос "Когда вы родились? " там принято отвечать: "В год Собаки" или "В год Дракона". Считается, что в таком ответе - информация не только о возрасте, но и о многих чертах и особенностях характера человека.

Дракон - мифологическое, а не реальное животное. Поразительно, что он упоминается в легендах, мифах, преданиях почти всех народов мира. При этом облик его рисуют по-разному. Иногда это крылатый змей, который живет в воздухе и в воде. По другим легендам, Дракон - земноводное животное, что-то среднее между змеей, крокодилом и ящером. Иногда - трех-, семи-, а то и двенадцатиглавый обитатель подземелья. Облик дракона чаще всего составляют из частей, взятых от различных животных.

Леонардо да Винчи, размышляя над тем, как можно изобразить в рисунке не виданное человеком существо, как "заставить казаться естественным вымышленное животное", предлагал такой рецепт: компоновать образ фантастического зверя дракона из элементов реальной действительности - "голова дога, кошачьи глаза, уши филина, нос борзой, брови льва, виски старого петуха и шея водяной черепахи".

Некоторые историки считают, что представить общий вид дракона людям помогли найденные когда-то останки доисторических ящеров.

В Китае чаще использовали изображение бескрылого чудища. Такой дракон был эмблемой императорской власти.

Но были в Китае и подземные, и крылато-воздушные, и водные драконы.

Дракона неизменно наделяли огромной силой, считалось, что у него необычайно острое зрение и он всегда бодрствует.

В христианской культуре дракон (как и змей) - это символ сатаны: с драконом сражаются, его побеждают, дракон, скованный цепями или попираемый ногами, символизирует победу над дьяволом. На Древнем Востоке все это было не так. Там дракон - доброе существо: он не изрыгает пламени, не пожирает людей, а дружит с ними.

В мифологии Египта, Индии, Греции, Китая, Японии, Мексики (в большинстве этих стран земледелие было основано на искусственном орошении) дракона чаще всего представляли в виде хозяина водной стихии, плодородия, хранителя сокровищ.

Китайцы, когда молились о дожде, делали большого дракона из дерева и бумаги. Устраивали с ним шествие. В общем, дракон - не враг, а друг и помощник, дающий людям воду и богатство, благополучие.

В одном из древнекитайских мифов крылатый дракон помогает герою (Юю - основателю династии Са) . Дракон тащит по земле свой хвост и тем самым определяет пути, по которым нужно прорыть каналы для водоснабжения.

В древнеславянском мифе два кузнеца впрягли усмиренного ими змея (дракона) в плуг и с его помощью прорыли русло будущей реки Днепр. В африканской легенде дракон тоже становится помощником людей и приносит им сокровища.
Остальные ответы