Почему писатель Эмиль Золя назвал роман Жерминаль???
Эмиль Золя (1840—1902)
Один из крупнейших французских писателей второй половины XIX в. , глава натуралистов. Эмиль Золя родился в Париже в семье инженера. В молодости он очень нуждался, ему приходилось перебиваться случайными заработками. Но Золя всегда интересовался литературой, естественными науками, медициной. Довольно рано, в середине 1860-х гг. , он выработал принципы нового, натуралистического метода в литературе, в «научности» которого видел преимущество перед классическим реализмом. В 1868 г. Золя разработал подробный, обширный план многотомной серии романов — «Ругон-Маккары» . В этом цикле — «естественной и социальной истории одной семьи в эпоху Второй империи» (т. е. во время правления во Франции Наполеона III— 1851—1871)—двадцать томов. В них Золя рисует людей разных профессий, слоев общества, различных характеров и положений, связанных сложными отношениями наследственности. Но «Ругон-Маккары» — это не только история нескольких поколений одной семьи, но и картина жизни общества. Золя хочет одновременно изобразить физиологические аспекты человеческой жизни и ее социальную панораму. Среди лучших романов серии «Ругон-Маккары» — одна из первых в мировой литературе книг о борьбе рабочих против эксплуатации, о «борьбе труда и капитала» , по словам самого Золя, — «Жерминаль» (1885). Название романа символично: жерминаль — так именовали один из весенних месяцев в революционном календаре, принятом во время Великой французской революции, месяц появления всходов. И рабочие-углекопы, и их враги — буржуа также вырастают у Золя в масштабные образы-символы, но не застывшие, неподвижные, а «полные жизни и движения» , по выражению известного французского писателя Мопассана. Главным героем романа становится механик Этьен Лантье, который берет на себя руководство забастовщиками. Но роман показывает разнообразные типы рабочих и буржуа, прослеживая историю целой семьи Маэ — семьи углекопов — и по контрасту с ней — историю семьи Грегуаров, живущих гораздо более благополучно и богато за счет получения прибылей с акций. Мопассан писал автору: «...я считаю этот роман самым мощным и самым поразительным из всех ваших произведений.. . Никогда еще ни одна книга не была столь полна жизни и движения, не вбирала в себя такую массу народа» .
Название романа символично: жерминаль — так именовали один из весенних месяцев в революционном календаре, принятом во время Великой французской революции, месяц появления всходов. И рабочие-углекопы, и их враги — буржуа также вырастают у Золя в масштабные образы-символы, но не застывшие, неподвижные, а полные жизни и движения.
Потому что это роман о рабочем классе, о проблемах пролетариата. Действие романа началось "... он
чувствовал, что вокруг плоская равнина, - холодный мартовский ветер гулял тут на приволье, налетая порывами... " и закончилось "... глухие удары кайла, кажется Этьену, доносятся из-под расцветающей весенней земли и сопровождают каждый его шаг. " в один из весенних месяцев, который и называли Жерминаль по принятому во время Великой французской революции революционному календарю.