Что такое Иегова.

Владимир Королёв Знаток (444), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Яна Юрченко Знаток (253) 14 лет назад
Иегова-личное имя Бога, встречается в оригинальных текстах Библии более 7000раз, означает "он причиняет быть", то есть исполняет все свои замыслы. В молитве Отче наш Иисус Христос сказал, что имя его Отца должно освятиться. "Отче наш, сущий на небесах да святиться имя твое" (Евангелие от Матфея 6:9,10) Единственная религия, которая превозносит имя Бога - Свидетели Иеговы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Wado Мастер (1776) 14 лет назад
Библейское имя Бога (он же Яхве)
Аня Лукьянчикова Ученик (178) 14 лет назад
Это бог в христьянстве. Христьянство - религия
Виктор Шитов Мыслитель (7092) 14 лет назад
Не что, а кто. Это имя Господа нашего
Yan Yan Профи (591) 14 лет назад
Считается, что это одно из Имён Бога.
Дело в том, что письменность древних евреев не имеет гласных букв.
Запись производится только согласными.
А гласные звуки передавались устно из поколения в поколение.
И Имя Бога было записано четырьмя буквами: йуд-хей-вав-хей
ЙХВХ - так называемый Тетраграмматон.
Согласно вере иудеев Имя Бога нельзя произносить напрасно, поэтому со временем гласные были забыты и остался только один Тетраграмматон - ЙХВХ.
В более поздние времена евреи создали систему огласовок - добавление гласных букв к существующим согласным.
Посколько никто не помнил как произносится Имя Бога, то к четырём согласным буквам ЙХВХ прибавили согласные из слова Адонай - то есть Господь.
По правилам чтения Тетраграмматон, с добавленными гласными от слова Адонай, следует читать как Адонай.
В 1611-м году, при короле Иакове 1, Библия была переведена на английский язык.
Переводчики, которые не знали традиций прочтения слова Адонай вместо Тетраграмматона - забытого Имени Бога, механически прочитали согласные ЙХВХ и добавленные гласные от Адонай и получили “Иегова”.
Так что слово Иегова - это “гибрид” от Тетраграмматона и слова Адонай - Господь.
Современные иудеи по прежнему читают Адонай вместо Тетраграмматона и не употребляют слова Иегова.
Однако слово это прочно вошло в историю и стало как-бы ещё одним Именем Бога - Творца и Создателя всего сущего.