Помогите срочно!!!.Мне это очень нужно...

1. Известно, что молекула водорода (Н2) свободно проходит через мембрану, а для ионов водорода
(Н+) в обычных условиях мембрана практически непроницаема. Чем это объясняется?
2. Как известно, при делении путем митоза клеток животных и грибов веретено деления натягивается
между разошедшимися центриолями. В растительных же клетках, как правило, центриолей нет. С чем
же связываются полюса веретена деления в этих клетках?
3. В некоторых группах животных (и даже у человека!) известны случаи вторичного возникновения
бесполого размножения на основе полового процесса. Приведите примеры такого явления и объясни
те, что лежит в его основе.
4. В свое время для борьбы с крысами были разработаны яды, вызывающие у них кровотечения. Одна-
ко сейчас крысы без вреда для себя поедают такие приманки. Чем это объясняется? Приведите другие
примеры такого рода.
5. Известно, что в роде Хризантем все формы являются полиплоидными. Как Вы можете объяснить
это явление?
6. По данным Программы ООН по окружающей среде такие реки, как Ганг, Инд, Брахмапутра, пересекающие северную равнину Индии, в скором времени могут стать сезонными реками. На чем основано
это предположение?
7. Если при облучении бактериальной клетки возникнет изменение очередности оснований в молекуле
ДНК, то через некоторое время 40-60% участков ДНК, имеющих повреждения, будут «вырезаны» специальным ферментом и «застроены» комплементарными основаниями. Чем это объясняется?
8. При комплексной терапии ВИЧ/СПИДа используют противоретровирусные препараты следующих
классов: ингибиторы обратной транскриптазы, ингибиторы протеазы, ингибиторы слияния/проникновения и ингибиторы интегразы. На какой стадии жизненного цикла вируса действуют эти
препараты и каков механизм их действия?
9.Биологи из Университета Альберты (Канада), проводящие исследования на территории Вайоминга,
доказали прямую связь между исчезновением бобров и их плотин и сокращением популяции перелет-
ных птиц. Попробуйте воспроизвести их систему доказательств.
10. По данным океанологов в настоящее время в морях и океанах существует более 400 так называемых «мертвых зон», находящихся в условиях гипоксии (пониженного содержания О2). Каковы могут
быть причины данного явления и к каким последствиям это приводит?

Дополнен

Хотя бы парочку вопросов.. . Сколько сможете....

Ну и ну!