какие бывают острова по происхождению?

Славян Знаток (314), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (109224) 14 лет назад
По происхождению острова делятся на две группы.
К первой относятся материковые, расположенные на шельфе и отделенные от материка проливами, как, например, Мадагаскар. Интересной разновидностью таких островов являются шхеры — небольшие скалистые острова, расположенные вдоль побережья районов, освободившихся от ледника.
Шхеры
Исландия — вулканический остров
В другую группу входят острова вулканического происхождения. Сюда относятся острова, являющиеся выступами срединноокеанических хребтов, таков по происхождению остров Исландия. Также вулканическими по происхождению являются образовавшиеся посередине Тихого океана Гавайские острова. Отдельно выделяют коралловые острова, однако я считаю, что их можно рассматривать как разновидность первых двух типов. Они образуются только в тропических широтах при условии, что температура и соленость воды благоприятны для размножения кораллов и имеется морское дно на подходящей глубине. Большинство коралловых островов образуют атоллы (мальдивское «атолу» ) — коралловые острова, имеющие форму сплошного или разорванного кольца, окружающего лагуну небольшой, до 100 метров, глубины. Они возникают там, где над водой возвышается вулкан. У его подножия на мелководье условия для обитания кораллов самые благоприятные. Когда вулкан медленно погружается, колония кораллов перемещается. Так формируется барьерный риф. Когда дно в этом районе поднимается, кольцо из мертвых кораллов образует невысокий остров — атолл.

Наиболее известной группой коралловых островов является Большой Барьерный риф у северо-восточных берегов Австралии.
Размеры островов весьма различны.

Самый большой по площади остров в мире — Гренландия у берегов Северной Америки.
Самый большой по площади архипелаг — Большие Зондские острова.
Остальные ответы
Таня Кравчуненко Ученик (153) 7 лет назад
Острова материковые
Вулканические
Кораловые