Осмелюсь предположить, что это Норма Делорес Эгсторм.
Норма Делорис Эгсторм, в будущем Пегги Ли, родилась 26 мая 1920 года в городе Джеймстаун в Северной Дакоте. Она была седьмой из восьми детей в семье Марвина Эгсторма, станционного смотрителя Професионально она занялась пением ещё в подростковом возрасте, выступая на местном радио. После окончания средней школы Норма продолжила свои выступления на радио, взяв при этом псевдоним Пегги Ли. В Чикаго, стала выступать в однои из ночных клубов. Там её заметил джазовый кларентист и лидер музыкальной группы Бенни Гудман, который в 1941 году пригласил её в свой коллектив.
В 1942 году Пегги записала свой первый хит «Somebody Else Is Taking My Place», а её следующая песня «Why Don’t You Do Right?» в 1943 году продавалась миллионными тиражами и сделала её знаменитой. В том же году Пегги впервые появилась в кино, в двух музыкальных фильмах с Бенне Гудманом, в том числе в «Сестра его дворецкого» (1943)
В 1950-е годы Пегги снялась в ряде фильмов, среди которых «Блюз Пита Келли» (1955), за роль Роуз Хопкинс из которого она была номинирована на премию «Оскар» , как Лучшая актриса второго плана.
Наибольшую популярность Пегги принесла её кавер-версия песни «Fever», записанная в 1958 году, а также песня «Is That All There Is?» в 1969 году, за которую она получила свою единственную премию «Грэмми» , хотя номинировалась на неё 12 раз. После ухода из Capitol Records Пегги продолжала записывать свои альбомы на других студиях, последний из которых был выпущен в 1993 году. В 1995 году ей была вручена специальная премия «Грэмми» за Достижения всей жизни.
В третей четверти XX века, Пегии Ли исполнила для McDonald's известную для многих американцев песню одноимённого названия (Peggy Lee — McDonald’s Theme Song), в дальнейшем песня появлялась в нескольких из телевизионных рекламах McDonald's
Последнии годы жизни Пегги страдала от диабета и передвигалась только в инвалидном кресле. Она умерла от инфаркта 21 января 2002 года в Лос-Анджелесе в возрасте 81 года. Семья Пегги просила Американскую академию киноискусства включить её в Список памяти на церемонии «Оскара» , но те отказали, ссылаясь на недостаточный вклад в кино За 40 лет записала 60 альбомов.
К сожалению видео загрузить не могу. Сорри.
За что её любят во всём мире?
Фотографии, видео и интересный рассказ обязательны!