что такое suv

NIKITA PERTSEV Ученик (90), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ярослав Мудрец (16879) 14 лет назад
SUV (англ. Sport Utility Vehicle — практичный спортивный автомобиль) — маркетинговый термин для автомобиля, имеющего кузов «универсал» и систему полного привода, хотя часто привод реализован только на одну ось (часто переднюю, для удешевления конструкции) . Часто в устной речи называется внедорожником или джипом, несмотря на разницу в конструкции. Более точно название «паркетник» , типа Honda CR-V, Toyota Rav4, Mazda CX-7, Hundai Tucson

SUV по большинству характеристик схожи с легковыми пассажирскими автомобилями. Их «универсальность» обусловлена способностью выполнять различные задачи, в том числе не свойственные легковым автомобилям — перевозку большого числа пассажиров (как минивэны) , перевозку габаритных грузов (как универсалы) , буксировку тяжёлых прицепов (как пикапы) , движение по бездорожью (как внедорожники) .

Некоторые SUV классифицируются не как легковые автомобили («car»), а как легкие грузовики (в США; классификационная категория — «light truck») и базируются на платформах пикапов. В то же время, большинство SUV имеет несущий кузов на грузовой платформе — в отличие от традиционных внедорожников, имеющих несущую раму. Модели с несущим кузовом на легковой платформе зачастую относят к кроссоверам, а не внедорожникам.

Название «спортивно-утилитарный» обусловлено тем, что изначально эти автомобили продавались как средство для перевозки спорт-инвентаря (велосипеды, байдарки, лыжи и проч. ) при выездах на природу.

В конце 1960-х — начале 1970-х годов, термин «Sport-Utility» в США применяли и к иным типам кузовов, объединяющим спортивность с практичностью, например, двухдверным (по европейской классификации, трёхдверным) хетчбекам или универсалам. Впоследствии, он закрепился исключительно за внедорожниками.
Источник: Википедия
Остальные ответы
rrr Оракул (56471) 14 лет назад
Расшифровку аббревиатуры не помню, а так это - кроссоверы - типо машины для активного отдыха.
Мавлак Ученик (113) 14 лет назад
это тип кузова, джипы-универсалы
Михаил Mike11 Просветленный (47462) 14 лет назад
Сейчас это- американское название любого внедорожника.
Сергей Мудрец (17934) 14 лет назад
Разновидность шин марки Нокиан, хакапеллита suv