СЕМЯНКА, тип плода, содержащего только одно семя. Это сухой плод, не открывающийся спонтанно, образующийся из единого плодолистика, причем семя отделено от стенок плода. Семянки, снабженные лопастями-крылышками, называются также крылатками.
Одуванчик– семя снабжено “парашютиками”, благодаря им они могут переносить семена на большие расстояния;
Череда – на семечке есть крючочки, они цепляются за шерсть животных, одежду людей;
Клен – семечко в виде крыла, кот, может переноситься ветром на большие расстояния.
А вообще посмотри тут
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Задание 2. И для этих же растений напишите идиоадаптацию для распространения!!!