Какова причина неудачи Базарова в любви?

Илья Халиуллин Ученик (172), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Oromas Знаток (461) 14 лет назад
Базаров хотел бы смотреть на неё, как на остальных женщин, но не может. Именно поэтому, стараясь убедить себя в том, что Одинцова интересует его только с той же точки зрения, что и другие красивые женщины, он говорит о ней столько циничных вещей. Именно поэтому, пытаясь объяснить и исчерпать своё влечение к Одинцовой только физиологией, он так много говорит о её теле: “Этакое богатое тело! — продолжал Базаров, — хоть сейчас в анатомический театр <…> только у неё такие плечи, каких я давно не видывал”. пока все.
Остальные ответы
Ирина Кузнецова Мыслитель (5848) 14 лет назад
Базаров слишком эгоистичен и сосредоточен на собственной персоне. К тому же нигилист. Женщинам такие не слишком нравяться.