Где найти портрет ипатии александрийской

Nikolaj Galanov Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 14 лет назад

Гипатия (Ипатия) (370—415), женщина-ученый, математик, астроном, философ, схоларх Александрийской школы неоплатонизма. Образование она получила под руководством своего отца, Теона Александрийского, принадлежавшего к числу ученых Александрийской школы.

Около 400 года Гипатия была приглашена читать лекции в Александрийскую школу. Она заняла одну из ведущих кафедр — кафедру философии. Гипатия преподавала математику, философию Платона и Аристотеля, занималась вычислением астрономических таблиц, написала комментарии к сочинениям Аполлония Пергского и Диофанта Александрийского, которые до нас не дошли.

Как она выглядела на самом деле? Может как на этом таинственном Фаюмском портрете
http://www.churchofvirus.org/wiki/StHypatia

А вот так Рафаэль Санти изобразил ее на своей фреске "Афинская школа". Гипатия (деталь Афинской школы) .
Остальные ответы
Justyna Мыслитель (6134) 14 лет назад
а возьми какой-нить) все равно никто не знает как она выглядела) ) тока подпиши)
Анастасия Черепанова Профи (609) 14 лет назад
Ипатия Александрийская/Рафаэль Санти