Чем отличается село от деревни?

Пользователь удален Мастер (1070), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Наталка Мастер (1635) 14 лет назад
повторяемся. село - украинское слово, деревня - русское
Инна Добродеева Просветленный (35049) 14 лет назад
В селе есть храм или церковь и по количеству людей село-больше.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 14 лет назад
В селе численность населения больше и в старину, всегда стояла церковь.

Деревня может состоять из 8 домов.
Виктор Щит Мыслитель (6490) 14 лет назад
Вот если брать военную топографию, то в деревне должна быть церковь...
ТИГР Профи (550) 14 лет назад
село-большая деревня, но в каждом селе, в отличии от даже большой деревни, до революции обязательно находилась церковь со своим приходом. Так же село отличается большей численостью населения и домов чем в деревне.
Талисман Мастер (2073) 14 лет назад
Численностью населения

Алексей Осинин Ученик (102) 14 лет назад
В деревне есть церковь, а в деревне нету
Александр Лудин Ученик (102) 14 лет назад
В селе есть церковь, а в деревне нет
D.e.K.K.e.R Ученик (104) 14 лет назад
в селе людей болше чем в деревне
Человек Позитив Ученик (102) 14 лет назад
По численности населения и в селе церьковь
группа психологов Знаток (474) 14 лет назад
В селе церковь есть, ну а в деревне она отсутсвует) Но большинство необразованых граждан просто считают что село - это украинское назание деревни.
Alina Jusupova Ученик (103) 14 лет назад
В деревне мало умных а в селе много дураков
Евгения Черных Ученик (212) 14 лет назад
в селе есть сельская администрация (по старому - сельский совет) , а в деревне нет
Onshore Wind Мастер (1275) 14 лет назад
Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей [источник не указан 253 дня] .

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь [1] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.
Источник: Википедия, свободная энциклопедия.
Demoon Ученик (138) 14 лет назад
В селе есть - школа.
Илья Мыльников Ученик (38) 14 лет назад
в селе двух этажные и одноэтажные, а у нас пяти этажные и тд