Можно ли ребенку давать шоколад и печенье на фруктозе?

Вот все говорят, что, мол, нельзя ребенку давать сладости, может сахарный диабет быть, зубы испортятся и т.д. и т.п. А на фруктозе тогда получается можно давать? Они же и выпускаются специально для диабетиков.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Фруктоза - фруктовый, так называемый медленный сахар. Для усвоения фруктозы не нужен инсулин, она неторопливо гуляет по организму, не вызывая дополнительных нагрузок на печень, почки и гормональную систему (в отличие от обычного сахара) . Очевидный минус не агрессивного влияния фруктозы: организм не понимает, что получил какую-то сладость, не происходит быстрого всплеска энергии. Человек чаще хочет сладкого, чем при пользовании обычным сахаром. Калорийность фруктозы даже чуть больше, чем сахара. В последнее время появился очень стойкий миф о пользе фруктозы для детей. Мол, она лучше сукрозы (сахара) , менее вредная. Это только миф! Да, фруктоза является натуральным сахаром, но то, что мы покупаем в коробках - очень концентрированный продукт, получаемый путем сложной промышленной переработки. Употребление фруктозы почти не повышает уровень глюкозы в крови, но может вызвать повышение содержания мочевой кислоты и других вредных соединений. Это сложный для усвоения продукт, выпускаемый для больных или людей с недостатком веса (организм частично преобразовывает фруктозу, благодаря ее «медленному» поведению, в жир). Специалисты предостерегают против фруктозы в детском рационе: ею нельзя полностью заменять сахар, она не легче и не проще. Нашей поджелудке, например, все равно, сахар или фруктоза – это одинаковые для нее простые углеводы. Так что делайте выводы!

Я бы не стала давать, я бы лучше нормальную сладость дала. Ведь давать сладости - это не значит, что нужно килограммами за раз скармливать. Понемножку они никому не повредят. А заменитель - он и есть заменитель.

Шоколад не дают маленьким детям потому что может вызвать диатез, но сладости немного можно вы же сразу ни килограммами даете, во всем должна быть норма.

шоколад детям до 3 лет вообще не показан, а остальным пожалуйста, но фруктозу желательно натуральную в виде фруктов