Что значит имя Жихарь? ;)

Андрей Жигалин Профи (554), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (241065) 14 лет назад
В словаре Даля:
Жихарь м.
пск. смол. житель, обыватель. Новг. домохозяин, зажиточный хозяин. Твер. старожил, коренной житель. Пск. твер. постоялец; пск. твер. крестьянин, живущий один, на пустоши. Ряз. лихой малый, удалой, плясун, разбитной парень; насмешник и обидчик. олон. постен, суседко, дедушка или домовой. Жихарить ряз. быть лихим, удалым, молодцевать.

Так что раньше значение этого слова было намного шире, чем только прозвище домового. Но если говорить в общем, то корень его восходит к слову "жить".
Остальные ответы
Mountain Snake Высший разум (137361) 14 лет назад
Слово "жихарь"-ласковое прозвище домового
***САНА*** Мудрец (11224) 14 лет назад
Жихарь - жихоня

Жихарь Жихарь (жихоня) - в славянской мифологии дух обитающий в жилище человека; маленький сказочный человек.
Жихарями (в значении "старожилы", "домоседы", "зажиточные хозяева", ср. : жихарь - живущий ссыстари на известном месте) могли именовать духов - обитателей и радетелей крестьянского дома, усадьбы. (домового, дворового, овинного, банника) Выражение "жихорко" в применении к человеку характеризует любящего домашнюю жизнь
В сказках Жихарка, Жихорько, Жихорко, Жихоня - маленький человечек. Образ, видимо, соотнесен и связан с образом домового, и служит "выражением домашности, любви, привязанности к добру" ( в Арх. обл. )

Молодец Гуру (3988) 14 лет назад
Жuхарь - удалой, смелый молодец, лихой плясун. 'Жихарь такой, что всех перепляшет', говорили о нем

Жихарями (в значении "старожилы", "домоседы", "зажиточные хозяева", ср. : жихарь - живущий ссыстари на известном месте) могли именовать духов
Александр Потетнин Мудрец (19105) 14 лет назад
Жихарь - герой трилогии Михаила Успенского. Рекомендую к прочтению. Вживую. То есть - именно, книгу.
Александра Бодрова Мастер (1458) 1 год назад
Жихарь - это злой домашний дух. Крадёт детей из зыбки, а также мешает по хозяйству. Иногда он селится в бане.