помогите найти радиус Земли....можно использовать все, что угодно, кроме длины экватора

Грызова Мария Знаток (394), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Огромная просьба: опишите подробно, а то я чайник...
Лучший ответ
Сергей Ташкинов Просветленный (28750) 14 лет назад
http://school29.ru/kurs_astro/urok7.htm Здесь описано как Эратосфен определил радиус Земли
Зная радиус часто определяют массу, Но можно и наоборот, может нам разрешено использовать таблицу где задана масса Земли. подробне по формуле

Можно залезть на Луну и используя параллакс вычислить радиус Земли (не нравится Луна - можно использовать Меркурий или Марс Можно любое другое небесное тело использовать, судя по заданию
Остальные ответы
Gordy Мудрец (10830) 14 лет назад
т. е. и Википедию можно?

ну тогда 6371,3 км )
Курдюков Александр Мыслитель (5479) 14 лет назад
А чем вам экватор не прет, самый оптимальный вариант. Если не устраивает считайте по тени на луне, но уже самостоятельно.
x-positive Мастер (1964) 14 лет назад
Используй угловой коэффициент. Можно ещё через массу Земли докопаться до объёма и выразить радиус через формулу объёма шара. Всё просто.

Итак масса земли равна 5,974*10^27 г
Объём шара находится по формуле V=4*Пи*R^3 / 3
Где Пи - это число Пи (3,14)
Отсюда радиус равен корню третей степени из (3V/4Пи)
Выразим объём через массу. Итак объём равен V=1121 млрд. км^3
Зная объём остаётся только вычислить радиус.