ЩО за фізична величина Що є мірою інертності тіла???

Сергей Рожук Ученик (52), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Мудрец (14272) 14 лет назад
Зако́н ине́рции или Первый закон Нью́тона: любое свободное тело, на которое не действуют силы со стороны других тел, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения (понятие скорости здесь применяется к центру масс тела в случае непоступательного движения) . Иными словами, телам свойственна ине́рция (от лат. inertia — «бездеятельность» , «косность») , то есть явление сохранения скорости, если внешние воздействия на них скомпенсированы.
Сила инерции — фиктивная сила, которую можно ввести в неинерциальной системе отсчёта так, чтобы законы механики в ней совпадали с законами инерциальных систем.

В математических вычислениях введения этой силы происходит путём преобразования уравнения

F1+F2+…Fn = ma к виду

F1+F2+…Fn–ma = 0 Где Fn — реально действующая сила, а –ma — «сила инерции».