Биология 8 класс

Martini ICE* Мастер (1007), закрыт 15 лет назад
Объясните,, где находятся центры глотательных движений? Каким образом осуществляется их произвольная и непроизвольная регуляция
Лучший ответ
Людмила Марченко Гуру (4043) 15 лет назад
Центр глотания находится в ядрах серого вещества продолговатого мозга. глотание-это безусловный рефлекс, он осуществляется при наличии в ротовой полости пищи, воды, слюны, которые являются начальными разражителями. В осуществлении этого сложного рефлекса принимают участие языкоглоточный нерв (9 пара) , блуждающий (10 пара) и подъязычный (12 пара) черепно-мозговых нервов. Непроизвольный акт глотания осуществляется продвижением пищи языком к глотке, гортань приподнимается кверху, а корень языка надавливает на надгортанник, прикрывая тем самым вход в гортань и освобождая путь комку пищи в глотку. Мягкое небо, приподнимаясь вверх, отгораживает глотку от носоглотки, не допуская попадания жидкой пищи в нос. Все эти дейтсвия регулируются сигналами, поступающими от продолговатого мозга. Произвольная регуляция глотания происходит благодаря комплексному взаимодействию отделов головного мозга, включая кору больших полушарий.
Остальные ответы
Наталья Рослякова Ученик (213) 15 лет назад
Глотание, сложный рефлекторный акт, при котором в результате сокращения одних и расслабления др. мышц пища переводится из полости рта в пищевод, а затем в желудок. Глотательный рефлекс у человека и позвоночных животных возникает при раздражении заложенных в слизистой оболочке мягкого нёба чувствительных окончаний тройничного нерва, верхних и нижних гортанных и языко-глоточного нервов. Центр Глотания находится в продолговатом мозгу на дне четвёртого желудочка. Первая фаза Глотания совершается произвольно. Движением щёк и языка комок прожёванной пищи проталкивается в глотку. Сокращение дужек мягкого нёба и корня языка, замыкание носоглоточного пространства, закрытие входа в гортань надгортанником - всё это ведёт к тому, что пищевой комок может протолкнуться только в отверстие пищевода, перистальтические движения которого обеспечивают его дальнейшее прохождение. Глотание заканчивается расслаблением мышечного затвора и входа в желудок. Жидкость продвигается по пищеводу под влиянием созданного в глотке давления и собственной тяжести.
Источник: Большая Советская Энциклопедия