Пытаясь измерить темнературу в духовке, разбил там ртутный градусник. Что делать?

daomsk Профи (660), закрыт 15 лет назад
Как можно домашними средствами нейтрализовать остатки ртути внутри газовой духовки?
А ещё, часть ртути испарилась (или перешла в окись?), температура была около 260 град., и там стоял пирог, который благополучно затем съели...
Лучший ответ
Нюра Ученик (178) 15 лет назад
Ртуть очень противная тем что проникает во все маленькие щели. Трудно будет почистить печку. Лучше выкинуть её. Ртуть выделяет опасные пары которые в несколько раз вреднее при высоких температурах, тем более она не выводится из организма.
Остальные ответы
Аркадия Мудрец (19047) 15 лет назад
неужто так оголодали, что не побоялись налопаться ртути?!?! в любом случае процесс пошёл и не мешало бы рассказать об этом какому-нибудь терапевту. и побыстрее!!!!
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
У моего друга, в том году, под паркетом нашли 150 грамм ртути.... лет 10 назад разбили поллитровую банку с ней же!! !
МЧСовцы штрафанули на бабки... за то что столько времени "молчали" о проишедшем... .
Все живы и здоровы!))))
Источник: А печку, за десять лет можно поменять раз пять...)))