Педагогическое кредо..(см.вн).. кто им руководствовался?
«У саранчи пять способностей, но ни одного таланта. Она бежит, но не быстро; ползает, но только по земле; летает, но не высоко; плавает, но недолго; копает, но не глубоко. В каждом из вас тоже заложены способности. Сколько их? Я пока не знаю. И моя задача хотя бы одну из способностей довести до совершенства».
Если каждый мог быть талантливым, какой критерий можно было оценить его?
Хотя в нас каждом заложено что то. Но все относительно и талант. Человек не совершенен, совершенен только создатель.
Человек должен стремиться быть лучше, но не совершенным.
Воспитатели послушных исполнителей - винтиков государства. "Довести до совершенства" - это воспитать сплочённую стаю саранчи, способной опустошать всё на своём пути по команде свыше. не задумываясь, не заморачиаясь, не оглядываясь назад на опустошённые земли.
(Это если брать вне контекста саму фразу.. . То есть не в смысле, что каждое из качеств нужно возвысить - быстро бегать, летать высоко и т. д. , а добиваться синхронизации всех пяти качеств, доведённых до автоматизма - т е. "совершенства")
Суфизм - вещь сложная однако...
Доведите до совершенства своё мышление и всё остальное станет совершенным)))
Это невозможно, т. к. нет предела совершенству.