Стадион МАРАКАНА-откуда пришло название?

ЧОСИЧ Высший разум (122769), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мудрец (11639) 14 лет назад
История стадиона берёт своё начало 16 июня 1950 года. Имя "Маракане" дал тогдашний мэр Рио-де-Жанейро Марио Филью. Строительство «Маракана» , получившего свое имя по названию маленькой речушки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к чемпионату мира 1950. Однако, полностью строительство было завершено лишь к 1965 году. Он стал национальным стадионом Бразилии, хотя первоначально должен был лишь заменить старый клубный стадион «Васко да Гама».
Остальные ответы
алекса сантэсс Мастер (1023) 14 лет назад
официально его назвали "estadoi Municipal"
но сейчас ему дали прозвище Маракана..
Андрей Демидов Знаток (387) 14 лет назад
Маракана́ (порт. Estádio do Maracanã), официальное название стадиона Ма́рио Фи́лью (порт. Estádio Jornalista Mário Filho)
Официальное название — «Марио Филью» — он получил в честь тогдашнего мэра Рио-де-Жанейро, благодаря которому проект воплотился в жизнь.
Маракана - это попугай (Ара красноспинный) , чьим именем была названа река. Затем на месте возле реки вырос жилой квартал с тем же названием, которое дали стадиону.