какие есть слова с буквами ё-опосле шипящих???

Анастасия Кулюкина Знаток (356), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дашунь4ик Ученик (164) 14 лет назад
крыжовник, шомпол, капюшон, шоколад и т. д
Остальные ответы
mkrauz Профи (640) 14 лет назад
Щелочь, шепот, шорох и т. д.
Антонина Осипова Мыслитель (6758) 14 лет назад
После шипящих под ударением пишется е (ё), хотя произносится о:

а) в окончаниях личных форм глаголов, например: лжёт, течёт;

б) в глагольном суффиксе -ёвыва-, например: размежёвывать, выкорчёвывать, затушёвывать;

в) в суффиксе отглагольных существительных -ёвк-, например: размежёвка, корчёвка (но: ножовка) ;

г) в суффиксе существительных -ёр, например: стажёр, тренажёр, ретушёр;

д) в суффиксе страдательных причастий -ённ-(-ён-), например: сражённый, орошённый, прекращённый, сражён, орошён, прекращён; в суффиксе отглагольных прилагательных-ён-, например: жжёный, копчёный; в словах, производных от слов данного типа, например: жжёнка, копчёности, тушёнка, упрощённость;

е) в предложном падеже местоимения что: о чём, на чём; в словах причём, нипочём.

Примечание. В соответствии с общим правилом в мужских отчествах в форме творительного падежа под ударением пишется о -- Кузьмичом, Лукичом, в безударном положении -- е -- Сергеевичем (Сергеичем) . Исключе
ние -- Ильичём (о Ленине) .