опасно ли ставить прививку АКДС ребёнку аллергику и какие вообще после неё возникают последствия

татьяна таракина Ученик (92), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Чевтаева Профи (746) 14 лет назад
Здоровый ребенок не всегда нормально переносит данную прививку, что уж говорить об аллергике. Здоровье вашего ребенка-ваше собственное дело, консультируйтесь со специалистами, разными и многими и только после этого делайте выводы. Бывает сильно поднимается температура, парализуются конечности, осложнений очень много. Знакомые после каждой такой прививки по 10 дней в больнице лежали на процедурах.
Ivolga Знаток (462) 14 лет назад
Опасно, я своей дочке ее делать не буду. Побочные ефекты иногда могут быть страшней чем болезни от которых прививают.
Просто человек Мудрец (17883) 14 лет назад
Могут быть последствия, а могут и не быть.. Если отек Квинке не пугает, делайте. 17 декабря у моего друга от привтвки ребенок умер.
Источник: 17 декабря у моего друга от привтвки ребенок умер.
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/watch?v=0ml82GCC5MA&feature=related - Правда о прививках
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/2005/02/18/privivka.html - Отсутствие индивидуального подхода при вакцинации детей может стоить им здоровья
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ua/children/privivki/comments - Прививки, которые нас убивают
по данным ВОЗ, поствакцинальные осложнения регистрируют с частотой 1 на 15 000 - 50 000 доз цельноклеточных вакцин (АКДС, Тетракок) и единичные случаи - на бесклеточные вакцины и анатоксины (1 на 100 000 – 2,5 000 000).

Различают местные и общие осложнения.

К местным осложнениям относят образование в месте укола участка ткани, увеличенного в объеме и повышенной плотности (инфильтрата) , а также аллергическую реакцию с покраснением кожи и значительным отеком - более 80 мм в диаметре. Эти изменения сохраняются в течение 1—2 дней и проходят самостоятельно. Можно воспользоваться мазью, например, троксевазиновой, которую прикладывают на всю область отека 3 - 5 раз в день до исчезновения симптомов.

К общим осложнениям относятся:

- упорный монотонный пронзительный крик (визг) малыша, который появляется через несколько часов после прививки и сохраняется 3 часа и более, а также сопровождается беспокойством ребенка и иногда - повышением температуры тела. Все симптомы проходят самостоятельно через несколько часов, но в качестве терапии могут применяться жаропонижающие препараты (см. выше) . Отрицательного влияния на здоровье ребенка это не оказывает;

- судорожный синдром (встречается с частотой 1 на 50000 доз; следует отметить, что при заражении коклюшной инфекцией эта цифра гораздо выше - 1 на 1000 заболевших) :

1)фебрильные судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры (выше 38,0 градусов С) в первые трое суток после прививки, наиболее часто - в первый день. Многие зарубежные и отечественные педиатры и неврологи не рассматривают подобную реакцию организма как постпрививочные осложнения, поскольку почти 15% детей до 2-х лет склонны к таким судорогам при высокой температуре. Таково свойство их мозговой ткани, их индивидуальная реакция на температуру, независимо от ее происхождения.

2) афебрилъные судороги – судороги при нормальной или субфебрильной температуре (до 38,0 градусов С) . Они возникают очень редко. Их появление свидетельствует о предшествующем органическом поражении нервной системы, которое по каким-то причинам не было установлено до прививки. Появление таких приступов является показанием для обязательного обследования ребенка у невролога с использованием различных инструментальных методов.

- аллергические реакции: крапивница, отек Квинке и анафилактический шок [8] - самое серьезное и редчайшее осложнение (реже, чем 1 на 1 000 000 доз вакцины) , которое развивается сразу после введения вакцины или через 20-30 минут. Поэтому в течение получаса после вакцинации малыш должен находиться под наблюдением медицинского персонала и не покидать поликлинику или прививочный центр, где проводили прививку. К сожалению, на практике это правило не всегда соблюдается из-за спешки родителей или медперсонала. Лечение осложнений проводит врач.