Что вы знаете о Генри Моргане, как основателя династии Морганов, которая существует по сей час?

Mariman Мудрец (18303), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мусечка Гуру (3665) 14 лет назад
Генри Морган - английский мореплаватель, пират, известный под кличкой «Жестокий» , активно проводивший английскую колониальную политику. В эпоху борьбы Англии и Испании за господство на море предпринял несколько боевых кампаний против испанских владений в зоне Карибского моря. Его первой широкомасштабной операцией был налёт на кубинский город Порт-о-Пренс.
Генри Морган родился в Уэльсе в семье Роберта Моргана, землевладельца в Ланримни (пригород Кардиффа) . Но, не имея склонности к продолжению дела отца, Генри нанялся юнгой на корабль, идущий на остров Барбадос. По прибытии корабля его продали в рабство.
Отслужив свой срок, Морган получил свободу и перебрался на Ямайку, где пристал к пиратской шайке. Он за три-четыре похода накопил небольшой капитал и на паях с несколькими товарищами купил корабль. Морган был выбран капитаном, и первый же самостоятельный поход к берегам Испанской Америки принёс ему славу удачливого предводителя, после чего к нему стали примыкать другие пиратские корабли.
18 января 1671 года Морган выступил на Панаму. У него было тридцать пять кораблей и тридцать два каноэ, в которых находилось тысяча двести человек. Гарнизон Панамы составлял около 2500 человек, включая кавалерийские и артиллерийские подразделения, но к вечеру пираты овладели городом и истребили всех сопротивляющихся. По приказу Моргана пираты подожгли разграбленный город, а так как большинство из двух тысяч домов были деревянными, Панама превратилась в кучу золы.
Вскоре по возвращении на Ямайку Морган был арестован (за время его похода Англия и Испания заключили мирный договор) и вместе с отозванным губернатором Томасом Модифордом, активно содействовавшим его грабительским походам, отправлен в Англию. Все думали, что королевский суд за все прегрешения вздёрнет пирата на виселице, но двор не смог забыть оказанных им услуг. После инсценировки судебного процесса было вынесено решение: «Виновность не доказана» . Морган был отправлен обратно на Ямайку на должности вице-губернатора и главнокомандующего её военно-морскими силами.
Умер Морган в 1688 году и был торжественно, с подобающими его сану церемониями, похоронен в Порт-Ройяле в церкви св. Екатерины. Через несколько лет, 7 июня 1692 года, произошло сильнейшее землятресение, и могила сэра Генри Моргана канула в морскую пучину.
Остальные ответы
Золотая рыбка Мудрец (19584) 14 лет назад
Генри Морган был самым удачливым и жестоким пиратом Карибского моря. Он родился в Уэльсе, в семье зажиточного фермера, предположительно в 1635 году. Однажды, юного Моргана похитили из родного дома и продали в рабство. Целых пять лет юноша трудился на плантациях острова Барбадос, откуда в последствии удачно сбежал.
Тем не менее, сбежав с Барбадоса, Генри отправился прямиков в пиратский рай – на легендарный остров Торгуга. Очень быстро Генри Морган, получивший прозвище «Жестокий» собрал вокруг себя шайку головорезов, а в 29 лет командовал собственны кораблем, нещадно топя испанские суда. Вскоре губернатор Ямайки, который всегда тепло относился к пиратам, назначил Моргана командиром милицейских сил пиратской столицы – самого Порт-Ройала.

Решив, что при таком раскладе, неплохо обзавестись и семьей Генри обвенчался с далекой родственницей – Элизабет. После свадебной церемонии он объявил всей округе, что любой человек может пить за его счет во всех тавернах до завтрашнего утра. Народ еще больше полюбил сорвиголову Моргана, а губернатор даровал ему чин адмирала.

В 1668 году Генри Морган на девяти кораблях ушел в плавание, избрав своей целью город Портобелло на Панамском побережье. Не прибегая к открытой атаке, Морган помел на хитрость. Он высадил своих людей на каноэ, и пираты обошли форты с пушками и напали с суши. Отчаянному капитану удалось захватить двести пятьдесят тысяч золотых пиастров, среди которых ювелирные изделия, драгоценные камни, ткани. Все, чем были богаты жители города. Правда, было одно исключение, у красивых женщин Морган ничего брал.

Видя успешную службу, король Карл направил на Ямайку огромный корабль «Оксфорд» . На радостях, вся пиратская братия во главе с Морганом устроила на корабле пир горой. Заздравные залпы в честь капитана оглушали всю округу. В конце-концов, кто-то из пьяных пиратов зашел в погреб за порохом с тлеющим фитилем. Через несколько секунд «Оксфорд» взлетел на воздух. Все 200 человек, пировавшие на корабле погибли. Шлюпки уже не надеялись найти кого-то в живых. Но им оказался неистребимый Морган.

В 1671 году Генри провел свое самое знаменитое приключение. Он отправился на завоевание Панамы. Перенеся изнурительное путешествие через тропические джунгли, Морган вскоре обратил испанцев в бегство и они оставили город. Точная сумма награбленного золота не поддается описанию, но капитану понадобилось целых 200 мулов, чтобы вывезти его из города. Хотя, вскоре Морган поссорился со своими подчиненными и быстренько уехал из Панамы, прихватив с собой большую часть добра. По легенде, он разделил сокровища и зарыл несколько кладов на побережье и в джунглях.

Говорят, там же в Панаме с бравым пиратом произошла и романтическая история. Он влюбился в прекрасную испанку, которая осталась в завоеванном городе, но та отвергла чувства Моргана. Тогда капитан обеспечил женщину охраной, надарил подарков и с почетом отпустил.

Король Карл отдал приказ об аресте. Морган покорно прибыл на родину, уверенный в том, что ему уже не сносить головы. Но фортуна избрала его своим любимчиком. В обмен на часть награбленного, король не только оставил Генри в живых, но и возвел его в рыцари, сделал вице-губернатором Ямайки. В обмен на это, Генри Морган должен был бороться против собственных товарищей – пиратов и очистить от них Карибское море. Бывший пират рьяно взялся за дело. Ведь теперь у него было все – власть, слава, деньги.

Пару лет спустя, королю донесли, что Морган спрятал остальные сокровища на острове Кокос. Карл вновь вызвал его к себе, но Генри так и не раскрыл тайну местонахождения клада. Это стоило ему губернаторства. Свой век Генри Морган доживал в Порт-Ройале и умер в 53 года после веселой пирушки. Его так и не успели похоронить. 7 июня 1692 года грянуло чудовищное землетрясение и легендарный Порт-Ройал, вместе с телом не менее легендарного пирата Генри Моргана, сгинул в пучине.