почему образуются сосульки на крышах в морозную погоду?

александр злотников Гуру (3915), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекс Шенк Мудрец (13527) 15 лет назад
не утеплен чердак, крыша нагревается теплым воздухом.... снег тает.... течёт.... попав на морозный воздух-замерзает!!!
Остальные ответы
Уженок Гений (68362) 15 лет назад
в солнечную, морозную погоду нагревается снег на крыше и тает,
а вода стекая на теневую сторону замерзает

Сосульки образуются при низких (минусовых по шкале Цельсия) температурах, обычно — несколько градусов ниже нуля, и при поступлении воды. Вода может, например, стекать с крыши дома, где снег тает под воздействием солнечных лучей или тепла с чердачных помещений. Талая вода под воздействием силы тяжести стекает вниз, и, благодаря холодному окружающему воздуху, замерзает. Вследствие такого намерзания воды размер сосульки увеличивается. Если сила тяжести, действующая на сосульку, в результате роста массы сосульки превысит предел прочности льда в точке начала роста, то сосулька обрушивается. При прекращении поступления талой воды рост сосульки останавливается, а при температуре выше нуля происходит уменьшение размеров и массы сосульки за счёт таяния.
Russia Знаток (297) 15 лет назад
Потомучто часто бывает стекает по трубам вода, или быстро падает снег и начинает таять, а потом быстрое похолодание и все это замерзает.. . А если оттапливается чердак, то все очень просто) Вода стекает по трубам, но мороз быстро тсановится такой сильный, что вся эта вода замерзает, а весной снова оттаивает.
Технический директор Искусственный Интеллект (135690) 15 лет назад
Потому что на чердаке проходят трубы отопления. А по русской традиции - теплоизоляцию их никто не делает.
Вот крыша и греется, снег тает, стекает на кромку, и замерзая, - превращается в сосульки...
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (82377) 15 лет назад
Обратите внимание, что на солнечной стороне горы снега почти нет!
Это из-за наклона.
Лучи солнца падают на снег под прямым углом.