Существуют ли адаптеры для перехода с 8 мм аналоговой кассеты на VHS,если да,то где приобрести?

Существуют только такие адаптеры, НО в них вставляется VHS-Compact касета,
которая имеет аналоговый формат (ширина ленты - 12.65 мм, скорость - 23.39 мм/с) ,а "восьмёрка" - это особый формат, хотя
Hi 8 тоже имеет аналоговый формат НО (ширина пленки - 8 мм, скорость - 20.5 мм/с)
Поэтому формат Video 8 не воспроизводится на VHS-магнитофонах, существовали специальные видеомагнитофоны .
и помойму у таких видеокамер был разъём S-video для вывода изображения на телевизор.
перезапись тоже возможна только при наличии видеокамеры.

Переходников с Video8 на VHS никогда не было и теперь никогда не будет.

Адаптеров с Video8 не существует вообще ибо ширина ленты в 3 раза меньше стандартной, я например беру старую камеру которая предназначена для этих кассет соединяю с компом и цифрую.. . А Адаптеры есть только для miniDV-кассет

Сущетсовать-то, существуют. А купить только в антикварном магазине наверное )))

Это абсолютно две разные формы записи.
VHS - разработка фирмы JVC ( 1973 год )
8 мм - это разработка фирмы СОНИ ( конца 80 годов )
Вообщем разница у них примерно такая же, как еслиб роман Л. Толстого был написан русским языком на кирилице.
И русским языком ( русские слова ) - арабской вязью.