правда что Лев Толстой незадолго до смерти принял ислам?

Robinzon Ученик (127), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
******* Искусственный Интеллект (245494) 14 лет назад
Ничего он не принимал (и тем более не обрезался).
Источник: Просто что бы насолить Церкви, высказался, что лучше будет считать себя магометанином:)
Остальные ответы
Дочь Пирата Оракул (55196) 14 лет назад
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне. … И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как НА ДОБРОГО МАГОМЕТАНИНА, тогда все будет прекрасно”. Ясная Поляна, апрель 1884 года.
___
Но насколько называть себя мусульманином и принять ислам - разные вещи, а на счет принятия - нет нигде в его биографии. по-моему, это образное выражение в его дневнике, а не заявление о принятии ислама.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271027) 14 лет назад
Да. Но за два часа до смерти передумал и принял буддизм. Насолил обоим.
Нурлы-Дочь Тенгри Мастер (2159) 14 лет назад
вроде принимал... да что это с ними такое и м .джексон тоже ...хоронили как мусульманина по крайней мере
Та,откоторойВашамамасоветовала.. Мыслитель (7117) 14 лет назад
Нет, он пытался выразить свои религиозные воззрения, переводил Евангелии, выдвигал свои тезисы.... сподвижники его учений выехали за границу, но просуществовали как община недолго....
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад

Если человек отказался от Православия, то обязательно должен что-то принять взамен?
О факте принятия ислама было бы всем известно.
nabi ..... Мыслитель (6573) 14 лет назад
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина, Елена Ефимовна Векилова, писала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Он отвечал: «Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений.. . Ясная Поляна, 15 марта 1909».
Ирина Гуру (2502) 14 лет назад
Неправда. Он стал кришнаитом.
Пулемет М. Мастер (1939) 14 лет назад
В октябре 1910 года, выполняя своё решение прожить последние годы соответственно своим взглядам [22], тайно покинул Ясную Поляну. Своё последнее путешествие он начал на станции Козлова Засека; по дороге заболел воспалением лёгких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово (ныне Лев Толстой, Липецкая область) , где 7(20) ноября и умер.

10 (23) ноября 1910 года был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку» , хранившую «секрет» , как сделать всех людей счастливыми.
В январе 1913 года было опубликовано письмо графини Софьи Толстой от 22 декабря 1912 года [23], в котором она подтверждает известия в печати (Тайное отпевание на могиле Л. Н. Толстого 12 декабря 1912 года «Нева» 2008, № 9.) о том, что на могиле её супруга было совершено его отпевание неким священником (она опровергает слухи о том, что он был ненастоящим) в её присутствии. В частности графиня писала: «Заявляю ещё, что Лев Николаевич ни разу перед смертью не выразил желания не быть отпетым, а раньше писал в своём дневнике 1895 г. , как бы завещание: „Если можно, то (хоронить) без священников и отпевания. Но если это будет неприятно тем, кто будет хоронить, то пускай хоронят, как обыкновенно, но как можно подешевле и попроще“.» (Панихида на могилѣ графа Н. Л. Толстого // «Нижегородскій Церковно-Общественный Вѣстникъ» . 1913, № 1 (6 января) , стб. 22)
В феврале 1901 года Лев Толстой был отлучен от церки Священным Синодом за несогласие и ниспрвержение догматов православной церкви.
умер без покаяния, ибо не были к нему допущены священнослужители (в частности игумен скита Оптиной Пустуни Варсонофий).
Виктор Смития Знаток (274) 3 года назад
Он не обрезался и ничего не принимал. Кто Вам сказал такое?