15 лет назад
от

Что такое пенициллин и когда он возник?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Антибиотик. Он был выделен в 1928 году Александром Флемингом из штамма гриба вида Penicillium notatum на основе случайного открытия
Пенициллин положил начало новой эре в медицине — лечению болезней антибиотиками. За огромные заслуги перед человечеством Флеминг, Чейн и Фрей были в 1945 году удостоены Нобелевской премии.
Историю открытия смотри здесь: http://www.samfact.com/node/37

Пенициллин — первый антибиотик, то есть антимикробный препарат, полученный на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Он был выделен в 1928 году Александром Флемингом из штамма гриба вида Penicillium notatum на основе случайного открытия: попадание в культуру бактерий плесневого гриба из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру бактерий.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеницил Р» РёРЅ" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеницил Р» РёРЅ</a></noindex>

В 1940—1941 году английский бактериолог Хоуард У. Флори, а также биохимики Эрнст Чейн и Норман У. Хитли работали над выделением и промышленным производством пенициллина сначала в Англии, затем в США. Они впервые использовали его для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях» .

В СССР первые образцы пенициллина получили в 1942 году микробиологи З. В. Ермольева и Т. И. Балезина. Зинаида Виссарионовна Ермольева активно участвовала в организации промышленного производства пенициллина. Созданный ею препарат пенициллин-крустозин ВИ ЭМ, превосходивший недоступный зарубежный аналог, был получен из штамма гриба вида Penicillium crustosum. Он спас жизни многих бойцов Советской Армии.
[править] Фармакологическое действие

Антибиотик группы биосинтетических пенициллинов. Оказывает бактерицидное действие за счёт ингибирования синтеза клеточной стенки микроорганизмов.

Активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae), Corynebacterium diphtheriae, Bacillus anthracis;

грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis;

анаэробных спорообразующих палочек;

а также Actinomyces spp., Spirochaetaceae.

К действию бензилпенициллина устойчивы штаммы Staphylococcus spp., продуцирующие пенициллиназу. Разрушается в кислой среде.

Новокаиновая соль бензилпенициллина по сравнению с калиевой и натриевой солями характеризуется большей продолжительностью действия благодаря низкой растворимости и образованию депо в месте инъекции.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/</a></noindex>

Бензилпенициллин (пенициллин G (PNC G) или просто пенициллин (PNC)) — бензиловый эфир 6-аминопенициллановой кислоты.

анаэробных спорообразующих палочек;

Источник: http:// ru.wikipedia .org/wiki /Пенициллин

Источник: викопедия