как найти 2 стороны в прямоугольном треугольнике если известна 1 сторона и все углы но есть и угол в 30 градусов

Ярослав Кобзев Знаток (264), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137241) 14 лет назад
Катет лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.
У нас может быть три варианта известной стороны.
1.Пусть катет лежащий против угла 30 градусов, равен А
Тогда гипотенуза равна 2А
Второй катет равен 2А*cos 30 градусов
2.Пусть катет лежащий против угла 60 градусов, равен А
Тогда гипотенуза равна А/cos 30 градусов
Второй катет будет равен (А/cos 30 градусов): 2
3.Гипотенуза равна А
Тода катет, лежащий против угла 30 градусов, будет равен А/2
Второй катет будет равен А*cos 30 градусов
Остальные ответы
[..<3..] Знаток (394) 14 лет назад
катет лежащий против угла 30 градусов, будет равен половине гипотенузы
андрюха Кривошей Профи (992) 14 лет назад
есть такая теорема: На против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы
Тамизвестна гипотенуза???
Dirtygossip Ученик (202) 14 лет назад
катет лежащий против угла в 30 гдасув в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузе) если сторона -гипотенуза, то 1 сторона равна половине, если же известин катет, умножаешь на 2))
Далее находишь по теореме пифагора) )