можно ли получить менингит, если ходить без шапки??

НюТа Ученик (177), закрыт 14 лет назад
если менингит это вирусное заболевание?!
Лучший ответ
vaal Оракул (66677) 14 лет назад
Менингит, Нюсечка, - это не вирусное заболевание. А самое что ни на есть бактериальное. Разница же между бактерией и вирусом шире и глубже чем Тихий океан в сравнении со стаканом воды на столе. Вызывается менингит чаще всего бактерией диплококком Neisseria meningitidis. А эта нейссерия премило обитает в виде сапрофита у нас в глотках. И вот при локальных охлаждениях, когда кровоток в охлаждённой ткани снижается, а клетки иммунной системы становятся вялыми и ленивыми, проницаемость эпителия носоглотки увеличивается. Менингококки проникают в эпителий, попадают в сосуды и через перфорантные вены могут оказываться в мозговых синусах. Ну а дальше всё проще пареной репки. Менингококки оседают на мозговых оболочках и принимаются за своё грязное дело. Так что хождение без шапок в условиях наших морозов отнюдь не способствует оздоровлению. Климат у нас не средиземноморский, чтобы кудрями трясти на морозце с ветерком.
Остальные ответы
Владимир Емельяненко Мудрец (13340) 14 лет назад
Офигенный насморк и гайморит - легко!! !
Менингит... ну если иммунитете не пашет и на дворе - 25...
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 14 лет назад
без шапки ходить можно получить заболевание сосудов мозга, а это не лечится, а менингит действительно вирусное, но если слабый иммунитет ( а без шапки его ослабляешь) заразиться реально
... ... Ученик (188) 14 лет назад
менингит-опасное заболевание.
как таз он происходит, если зимой без шапки ходить. .
Менинги́т (от др. -греч. μῆνιγξ — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, неподвижность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительности к свету (фотофобия) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Если во время болезни есть сыпь, она может указывать на вероятную причину болезни, к примеру, при менингите, вызванном менингококками, имеются характерные кожные высыпания. [1]

Для диагностики менингита используется люмбальная пункция. Она заключается в заборе спинномозговой жидкости из позвоночного канала с помощью шприца и её исследования на наличие возбудителя заболевания. [2] Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков или противовирусных средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства.

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. Некоторые формы менингита (вызываемые менингококками, гемофильная палочка типа b, пневмококками или вирусом паротита) могут быть предотвращены прививками. [3]
Котопуся Мыслитель (5327) 14 лет назад
менингит - это воспаление оболочек мозга, его можно получить заразившись менингококком, который чаще всего вызывает назофарингит (по сути - простуда) . Если снижен иммунитет, то насморк может перейти в менингит. Шапка тут не при чем. Имеет значение снижение иммунитета, индивидуальная восприимчивость к микробу и агрессивность микроба. Остальные менингиты заполучить сложнее.
Источник: врач
*Made with Love* Знаток (363) 14 лет назад
моя мать всегда это твердит
D@nir@ Мастер (1652) 14 лет назад
Так обычно и случается. Сильно голову простужают. Но не надейся, что он как грипп. Тут все сложнее. Менингококки.
Менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами.
Летальный исход скоротечен.
Всякими парацетамолами не спасешься. Только больница!
Manual Masssage Гуру (3914) 14 лет назад
конечно!! !
самое первое нужно беречь от переохлаждения ноги и голову!
Руслан Петров Ученик (71) 14 лет назад
к 30 годам клитор отвалиться