Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

можно ли получить менингит, если ходить без шапки??

НюТа Ученик (177), закрыт 14 лет назад
если менингит это вирусное заболевание?!
Лучший ответ
vaal Оракул (66677) 14 лет назад
Менингит, Нюсечка, - это не вирусное заболевание. А самое что ни на есть бактериальное. Разница же между бактерией и вирусом шире и глубже чем Тихий океан в сравнении со стаканом воды на столе. Вызывается менингит чаще всего бактерией диплококком Neisseria meningitidis. А эта нейссерия премило обитает в виде сапрофита у нас в глотках. И вот при локальных охлаждениях, когда кровоток в охлаждённой ткани снижается, а клетки иммунной системы становятся вялыми и ленивыми, проницаемость эпителия носоглотки увеличивается. Менингококки проникают в эпителий, попадают в сосуды и через перфорантные вены могут оказываться в мозговых синусах. Ну а дальше всё проще пареной репки. Менингококки оседают на мозговых оболочках и принимаются за своё грязное дело. Так что хождение без шапок в условиях наших морозов отнюдь не способствует оздоровлению. Климат у нас не средиземноморский, чтобы кудрями трясти на морозце с ветерком.
Остальные ответы
Владимир Емельяненко Мудрец (13340) 14 лет назад
Офигенный насморк и гайморит - легко!! !
Менингит... ну если иммунитете не пашет и на дворе - 25...
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 14 лет назад
без шапки ходить можно получить заболевание сосудов мозга, а это не лечится, а менингит действительно вирусное, но если слабый иммунитет ( а без шапки его ослабляешь) заразиться реально
... ... Ученик (188) 14 лет назад
менингит-опасное заболевание.
как таз он происходит, если зимой без шапки ходить. .
Менинги́т (от др. -греч. μῆνιγξ — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, неподвижность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительности к свету (фотофобия) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Если во время болезни есть сыпь, она может указывать на вероятную причину болезни, к примеру, при менингите, вызванном менингококками, имеются характерные кожные высыпания. [1]

Для диагностики менингита используется люмбальная пункция. Она заключается в заборе спинномозговой жидкости из позвоночного канала с помощью шприца и её исследования на наличие возбудителя заболевания. [2] Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков или противовирусных средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства.

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. Некоторые формы менингита (вызываемые менингококками, гемофильная палочка типа b, пневмококками или вирусом паротита) могут быть предотвращены прививками. [3]
Котопуся Мыслитель (5327) 14 лет назад
менингит - это воспаление оболочек мозга, его можно получить заразившись менингококком, который чаще всего вызывает назофарингит (по сути - простуда) . Если снижен иммунитет, то насморк может перейти в менингит. Шапка тут не при чем. Имеет значение снижение иммунитета, индивидуальная восприимчивость к микробу и агрессивность микроба. Остальные менингиты заполучить сложнее.
Источник: врач
*Made with Love* Знаток (363) 14 лет назад
моя мать всегда это твердит
D@nir@ Мастер (1652) 14 лет назад
Так обычно и случается. Сильно голову простужают. Но не надейся, что он как грипп. Тут все сложнее. Менингококки.
Менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами.
Летальный исход скоротечен.
Всякими парацетамолами не спасешься. Только больница!
Manual Masssage Гуру (3914) 14 лет назад
конечно!! !
самое первое нужно беречь от переохлаждения ноги и голову!
Руслан Петров Ученик (71) 14 лет назад
к 30 годам клитор отвалиться
Похожие вопросы